ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой утвердил свод правил пожарной безопасности высотных зданий
06.02.2020

Минстрой утвердил свод правил пожарной безопасности высотных зданий

После введения в действие свода правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности» появится возможность кардинального снижение количества СТУ. Минстрой России утвердил свод правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности».

Долгожданный документ разработан в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» и устанавливает требования пожарной безопасности при проектировании и строительстве высотных зданий и комплексов.

Свод правил создан благодаря совместной работе большого количества экспертов: удалось разработать и собрать в одном документе нормы, включающие в себя требования по узкоспециальным техническим условиям.

100+ Forum Russia создавался как пространство для конструктивного диалога власти и бизнеса с целью развития существующих механизмов регулирования отрасли и улучшения предпринимательского климата в строительстве. Ежегодно на площадке форума проходит обсуждение нормативно-технической документации по высотному строительству, на стадии разработки экспертами форума было направлено более 800 замечаний и рекомендаций к СП по высотным и уникальным объектам.

«Это пример объединения усилий ведомств для создания безопасной и комфортной среды для жизни людей, понятных и прозрачных условий для бизнеса. Практическое применение свода правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности» позволит исключить необходимость разработки большого количества специальных технических условий (СТУ) по обеспечению пожарной безопасности при проектировании и строительстве высотных зданий. Однако главное значение документа – в том, что его внедрение обеспечит безопасность людей», – сказал министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

До нововведения нормативными документами в части обеспечения пожарной безопасности при проектировании и строительстве высотных зданий были специальные технические условия (СТУ), которые обеспечивали соблюдение требований 123-ФЗ при проектировании высотных зданий высотой до 100 и более метров. А это:

       1. Превышение нормативной площади пожарного отсека;

       2. Превышение нормативной высоты здания;

       3. Наличие многосветного пространства (атриума);

       4. Размещение групп помещений различной функциональной пожарной опасности в объеме здания (пожарного отсека);

       5. Использование общих эвакуационных выходов (лестничных клеток) для разных пожарных отсеков с отличной функциональной пожарной опасностью.

«Свод правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности» – это первый документ федерального уровня, регулирующий вопросы пожарной безопасности высотных зданий. Все существовавшие до сих пор нормативные документы по данному вопросу (МГСН и др.) были региональными и не распространялись на всю территорию страны. Данный СП включит в себя нормативные требования ко всем элементам системы обеспечения пожарной безопасности высотных зданий», – прокомментировал нововведение советник директора Федерального автономного учреждения «Федеральный центр нормирования, стандартизации и оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС») Юрий Глуховенко.

Разработка документа проводилась в рамках реализации комплекса мероприятий по развитию нормативной технической и научной базы в области строительства с целью повышения уровня безопасности людей в зданиях и сооружениях в соответствии с требованиями Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо