ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
У кого <br />
в России <br />
рейтинг выше?
18.03.2015

У кого
в России
рейтинг выше?

РАСК подготовил результаты Индекса конкурентоспособности строительной отрасли

В начале марта «Рейтинговое агентство строительного комплекса» (РАСК) подготовило очередной выпуск Индекса конкурентоспособности строительной отрасли (ИКСО) за IV квартал 2014 года. Результаты ИКСО показывают динамику развития отрасли по субъектам и федерльным округам Российской Федерации.

 

Динамика по РФ в целом

Процессы, происходящие в данный период, отразились общим спадом на строительной отрасли страны, что показало снижение значения ИКСО по России в целом на 33 пункта.

Данное снижение обусловлено в первую очередь с экономической нестабильностью, как в целом в экономике России, так и в строительной отрасли в частности. Опросы экспертного сообщества показали, что в данный период у большинства компаний наблюдались проблемы с платежеспособностью заказчиков по текущим проектам, увеличение издержек связанных с исполнением контрактов и негативные прогнозы по числу контрактов в предстоящем периоде.

Динамика по Федеральным округам РФ.

Снижение ИКСО произошло также почти по всем федеральным округам. Самое большое падение ИКСО (на 11%) было зафиксировано в Северо-западном федеральном округе, самое незначительное – на 1% в Приволжском федеральном округе. Единственным федеральным округом, по которому значение индекса показало положительную динамику, является Северо-Кавказский федеральный округ – увеличение на 5% с 361 до 378 пунктов.

Падение в Северо-Западном федеральном округе, по мнению аналитиков РАСК, связано в первую очередь cо снижением объема выполненных работ по строительству в таких регионах как Архангельская область, Республика Карелия и Санкт-Петербурге. Так же необходимо отметить, что среди опрошенных представителей компаний наибольшее число отрицательных ожиданий было именно в г. Санкт-Петербурге, что так же значительно повлияло на снижение ИКСО как в Северо-Западном федеральном округе, так и в северной столице.

Увеличение значение ИКСО в Северо-Кавказском федеральном округе охарактеризовано увеличением объемов строительных работ по большинству регионов входящих в федеральный округ в среднем на 10%.

Все значения ИКСО по федеральным округам и их изменения относительно предыдущего периода представлены в таблице 1.

 

Таблица 1. Значение и динамика ИКСО по федеральным округам и в целом по России за период со 2-го по 4-й квартал 2014 года.

По всем федеральным округам значения ИКСО соответствуют удовлетворительному уровню конкурентоспособности – данная ситуация наблюдалась и в предыдущих периодах. Данный уровень говорит о том, что инвестиционно-предпринимательский климат в отрасли находится не на должном уровне. Данную ситуацию подтверждают общая стагнация в конце 2014 года, как по показателям социально-экономического развития регионов, так и представители компаний, работающих в отрасли. В ближайшее время ожидается значительное усиление конкуренции, которое связано со снижением заказов и увеличением издержек ведения бизнеса.

 

Динамика по субъектам РФ

По большему числу субъектов (а именно по 49) значение ИКСО по итогам 4 квартала также показало снижение. Лидерами падения в абсолютных значениях индекса стали: Ленинградская область, снижение на 207 пунктов (относительно 3 квартала на 34%), Мурманская область на 154 пункта (относительно 3 квартала на 23%) и Республика Алтай на 149 пункта (относительно 3 квартала на 26%). Такие рекордные сокращения связаны с понижением всех трех переменных, влияющих на итоговое значение Индекса: отрицательная динамика объема строительства, негативные ожидания компаний работающих в регионе, а также снижение дистанционных рейтинговых оценок. Результаты рейтинговых оценок можно посмотреть на сайте РАСК - http://rask.ru/rejting/reyting-stroiteley-distantsionnyy/

Если посмотреть на относительные показатели, то к вышеупомянутым субъектам можно добавить Орловскую область, где снижение составило 25% относительно предыдущего квартала (с 437 пунктов до 328). По 27 субъектам снижение значения ИКСО относительно 3 квартала составило более 10%. Снижение Индекса в данных субъектах обусловлено главным образом снижением социально-экономических показателей развития регионов, а так же негативными ожиданиями профессионалов отрасли, принявших участие в опросе.

Наибольшее значение ИКСО у Москвы – 642 пункта (хороший уровень конкурентоспособности), наименьшее у Чеченской республики – 289 пункта (низкий уровень конкурентоспособности). Низкий показатель ИКСО Чеченской республики связан в первую очередь с низким уровнем информационной открытости у компаний, осуществляющих строительную деятельность на данных территориях.

Все значения ИКСО по субъектам представлены в таблице 2.

 

Расчет ИКСО

ИКСО рассчитывается ежеквартально на основе дистанционного рейтинга компаний строительного комплекса, качественной оценки, полученной на основе опроса компаний и экспертов строительного комплекса, касающегося состояния отрасли и анализа конъюнктуры рынка. Индекс предполагает детализацию по регионам, федеральным округам и стране в целом. В результате расчета ИКСО регионы, получившие оценку более 600 пунктов, относятся к категории «Хорошая конкурентоспособность», 400-599 – «Удовлетворительная конкурентоспособность», 0-399 – «Низкая конкурентоспособность».

Примечание: результаты анализа, включая рейтинги и утверждения,  представляют собой мнение Агентства на указанную дату и не являются констатацией факта или рекомендацией покупать, держать или продавать какие-либо ценные бумаги, либо принимать какие-либо другие бизнес решения.

Лана НИСНЕВИЧ,

Рейтинговое агентство строительного комплекса

Таблица 2. Значение и динамика ИКСО по субъектам России со 2-го по 4-й квартал 2014 года.

 «Рейтинговое агентство строительного комплекса» (РАСК) – профессиональный источник информации об участниках строительного комплекса России и сопутствующих видов деятельности. РАСК консолидирует методологию и результаты  деятельности игроков рынка на основе принципов независимости, профессионализма и сопоставимости.  Главной задачей продуктов РАСК является повышение открытости отрасли, развитие общественного контроля, а также усиление ответственности участников рынка за качество своей деятельности и, как следствие, повышения безопасности жизненной среды

 

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо