ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Михаил Мишустин поручил вице-премьерам поработать с банками и удешевить ипотеку
13.02.2020

Михаил Мишустин поручил вице-премьерам поработать с банками и удешевить ипотеку

Премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение проработать возможность снижения банковских ставок по ипотечным кредитам. Сейчас средняя ставка по ним составляет более 9%, а со всеми дополнительными выплатами может доходить и до 10-11%.

~~Вопрос о снижении ставок по ипотеке Мишустин поднял на заседании правительства России 13 февраля. По его словам, 9% по ипотеке - это бремя даже для семей со средними доходами, которые решаются на заём у банков. «С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия, а это – национальная цель развития, которую поставил Президент и которую мы обязаны достичь», - напомнил премьер.
- Конечно, ипотека для нашей страны – молодой банковский продукт, ей чуть более 20 лет, и ещё совсем недавно 15% годовых были для многих нормой, - заявил Мишустин. -  Ставка в целом постепенно снижалась все эти годы. Появилась и льготная ипотека – до 6% на покупку квартиры на первичном рынке для семей, у которых рождается второй ребёнок и последующие дети. На Дальнем Востоке молодые семьи могут взять кредит и вовсе под 2%. Есть так называемая сельская ипотека, ставки по которой составляют не более 3%. Но в целом ипотека остаётся очень дорогой. И Президент ясно дал понять, что ждёт от нас ставок по ипотечным кредитам ниже 8%.

По словам премьер-министра, резервы для снижения ипотечной ставки есть.

Во-первых, необходимо сделать так, чтобы у банков не было возможности накручивать ставку. Для этого необходимо оптимизировать операционные затраты и внутренние резервы банков, уточнить правила кредитования застройщиков и уменьшить, соответственно, стоимость фондирования.

Во-вторых, нужно создавать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства. Значительно повышать эффективность использования земли, обеспечивать своевременную инженерную подготовку территории. Следует также активнее использовать пустующие земельные участки, в том числе из федеральной собственности, для жилищного строительства. Такой земли в России достаточно много.

Ипотека – это комплексный продукт, который зависит от стоимости земли, затрат на строительство, а также от процентной ставки. Поэтому необходимо снижать стоимость строительства, активнее использовать современные технологии, упрощать доступ компаний на строительный рынок. Все эти меры должны привести к удешевлению ипотеки, а значит, она станет более доступной для людей.

Премьер-министр поручил в рамках вновь создаваемой комиссии по взаимодействию с Банком России первому вице-премьеру Андрею Белоусову и вице-премьеру Марату Хуснуллину проанализировать совместно с Банком России ситуацию и представить соответствующие предложения, а также обсудить возможность упрощения порядка рефинансирования ипотечных кредитов, выданных ранее под более высокий процент. Здесь нужно учитывать сложившееся снижение процентной ставки по ипотечным кредитам.

Напомним, что банки не могут выдавать кредиты, в том числе, и ипотечные, по ставке ниже, чем ставка рефинансирования ЦБ. Несколько дней назад Банк России в очередной раз понизил ставку рефинансирования, что может сказаться и на понижении ставки по ипотеке.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо