ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Кто последний <br />
в очереди <br />
на отмену ГОСТ?
17.02.2020
Колонка главного редактора

Кто последний
в очереди
на отмену ГОСТ?

Не могу понять, почему все вокруг жалуются, что власть не слышит голос простого народа и не отвечает на просьбы и чаяния бизнеса?! Еще как слышит и еще как отвечает! Главное – знать, кого просить, когда и о чем.

Вот, например, работала себе маленькая тверская компания, строила, по словам одного  из ее сотрудников, сарайчики, и тут – на тебе! Мировая закулиса протолкнула в российскую нормативную базу два документа – национальные стандарты на – страшно сказать! – BIM! И так эти стандарты помешали тверской компании строить очередной инновационный сарайчик, так у нее отечественная БИМ-модель из трехмерной начала перекручиваться в звездно-полосатую, что директор не выдержал. И пока все многократно отмечали Новый год,  он не ел – не пил, изучил эти ГОСТы до последней запятой и выдал, отодвинув подальше холодец с хреном: «Указанные национальные стандарты определяют информационную модель как структуру информационных контейнеров, что приводит к рискам использования закрытых проприетарных форматов внутри такого контейнера и увеличения импортозависимости строительной отрасли». Вот вам! И отправил жалобу на эти жуткие стандарты в Росстандарт.

И что тут поднялось! Как встали на защиту российского строителя федеральные органы исполнительной власти! Двух дней – не прошло, а уже экстренно собралась рабочая группа апелляционной комиссии Росстандарта и порешила: не позволим дальше мучиться тверскому страстотерпцу, а посему казнить эти ГОСТы безотлагательно. И глава Росстандарта тут же сказал «Есть!», и приказ соответствующий подписал! Так что и трех недель не прошло, как пожаловался БИМ-мученик в нужное место, и вот он уже со счастливой улыбкой и безо всяких ГОСТов строит свой очередной мега-сарай. Слава комиссии – Росстандарту слава!

Так что теперь, если кому мешают работать национальный стандарт по пожарной безопасности или на монтаж лифтов – дорога известна. Рабочая группа комиссии по апелляции Росстандарта всегда готова защитить страждущих и немедленно отменить все мешающие строить и жить стандарты. И ведь какое полезное начинание! Эдак и Градостроительный кодекс можно отменить  по жалобе какого-нибудь чрезвычайно сознательного проектного бюро из Надыма, а Уголовный кодекс – по жалобе товарищей с Колымы. Всякие там СанПИны давно не дают спокойно жить поставщикам фенольной мебели, а экологическая экспертиза просто-таки достала владельцев промышленных предприятий и мусоросжигающих заводов. А тут такие перспективы открыты для правильных и дельных обращений! И не надо тщательно подбирать и упаковывать аргументы, а также и факты – достаточно просто пожаловаться радеющим за простого человечка российским чиновникам и занять очередь на прием.

Да, и не забыть выучить термин «проприетарный формат». Похоже, это пароль.

Лариса Поршнева

 

Этот материал опубликован в февральском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо