ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Подкомитет 5 ТК 465 по BIM негативно оценил отмену ГОСТов и стиль работы руководства
20.02.2020

Подкомитет 5 ТК 465 по BIM негативно оценил отмену ГОСТов и стиль работы руководства

18 февраля в Минстрое России прошло заседание подкомитета ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» технического комитета 465 «Строительство», посвященное итогам 2019 года и планам на нынешний год.

Участие во встрече принял практически весь состав подкомитета - около 70 человек. Фактически председательствовал на заседании и направлял дискуссию замминистра строительства, председатель ТК 465 «Строительство» Дмитрий Волков.

Отметим, что заседание ПК 5 прошло на фоне скандала, разразившегося с в связи с экстренной отменой двух основополагающих ГОСТов на технологии BIM, которые просуществовали чуть более пяти месяцев. С 6 февраля Росстандарт их отменил по единственной жалобе микрокомпании из Твери, которая не занимается BIM-моделированием. При этом в тексте жалобы обнаружены прямые дословные совпадения с письмами и отзывами на эти ГОСТы, которые рассылались в федеральные органы власти за подписью президента БИМ-Ассоциации, председателя ПК5 Александры Никульцевой. Эта история получила большой общественный резонанс, и поэтому члены подкомитета, прежде всего, попросили А.Никульцеву разъяснить ситуацию с этими ГОСТами.

Александра Никульцева подтвердила, что БИМ-Ассоциация писала отзывы и замечания на отмененные ГОСТы, заявляла о том, что ГОСТы нужно корректировать, но при этом открестилась от жалобы, написанной практически теми же словами. При этом А.Никульцева заявила, что БИМ-Ассоциация совместно с коллегами готова работать над этими стандартами и дальше, а отмена – это «рабочие моменты».

Марина Король напомнила, что она и ее коллеги занимались отмененными стандартами несколько лет, и несмотря на отсутствие открытого обсуждения этих стандартов на площадке ПК5, а уж тем более их отмены, позиция коллег из БИМ-Ассоциации довольно хорошо известна – противоречие Градостроительному кодексу в части определения информационной модели и появление термина «информационный контейнер». Однако  в отмененных ГОСТах определения информационной модели объекта капитального строительства, в отличие от Градкодекса, нет вообще – соответственно, ГОСТы не противоречат ГрК. А лексика закона и стандарта имеют право различаться. А аргумент, что термин «информационный контейнер» представляет угрозу национальной безопасности Российской Федерации, звучит просто анекдотично. Сейчас идет разработка двух стандартов ИСО, где подробно описывается, что такое информационные контейнеры и как внутри них передается информация. Как это может угрожать национальной безопасности, совершенно непонятно. То есть, с точки зрения профессионалов, работающих на этом рынке, аргументы БИМ-Ассоциации просто несостоятельны. Отмена ГОСТов, основанных на международных стандартах,  актуальных и передовых с точки зрения большинства экспертов,  – это очень плохой шаг, и Российская Федерация из-за этого может потерять свой имидж в среде ЕАЭС и в мире как участник процессов BIM-моделирования.

Александр Попов отметил, что отмененные ГОСТы основаны на стандартах ИСО – фактически, это адаптированный вариант, и перевод этих стандартов, вопреки мнению представителей БИМ-Ассоциации, корректный. Это были рамочные стандарты, носящие, скорее, не прикладной, а политический характер, которые позволяли говорить, что в России BIM развивается в рамках мировых принципов стандартизации. Что касается прикладных стандартов, особенно для проектов с госфинансированием, то в них могут быть какие угодно сущности – хоть БИМ-операторы, хоть БИМ-консалтеры, как это хочет прописать БИМ-Ассоциация. Но не надо лезть в рыночные отношения,  мешать компаниям работать и вносить хаос – они сами разберутся со своими договорами и своими вендорами. Поэтому А.Попов попросил Минстрой России отстранить БИМ-Ассоциацию от работы над стандартами.

Нужно сказать, что отмену ГОСТов отрицательно восприняли практически все компании, работающие с BIM, в том числе, и крупные промышленные предприятия – атомщики и нефтяники. Нельзя диктовать рынку, как и с чем работать, пугая мифической угрозой национальной безопасности. Представитель одного из крупнейших региональных застройщиков Валерий Казейкин уверен, что нужно постараться убедить Росстандарт отменить свой приказ по стандартам, а отмененные ГОСТы вставить в план работы 2020 года, доработать и ввести их в действие.

Не пора ли в ПК5 что-то подправить?

Замминистра Дмитрий Волков в дискуссии выступал не только в качестве ведущего, но и миротворца, призвав всех выступающих сдерживать свои эмоции. Он напомнил, что при формировании плана работы подкомитета на 2020 год нужно высказывать конструктивные предложения и публично их  обсуждать – именно для этого и собрано заседание ПК 5. «Это нешуточное мероприятие, и я тут не для мебели. Я для себя помечаю и в конце заседания сделаю для себя выводы как человек, который за эту работу отвечает», - заявил Д.Волков. Он подчеркнул, что для эффективной работы подкомитета необходимо учитывать мнение каждого его участника.

С этим, собственно, никто и не собирался спорить, однако  ряд членов ПК 5 особо отметили, что дискуссии как таковой в последние полгода на площадке подкомитета не было. Вместо публичного обсуждения и обмена мнениями начали практиковаться заочные заседания и голосования, когда членам ПК 5 присылали опросные листы по ряду вопросов и предлагали за два дня рассмотреть документы, высказать свое мнение и проголосовать за документы. При этом результаты голосования нигде не вывешиваются – и эти претензии в адрес А.Никульцевой высказывались неоднократно. Все острые вопросы нужно осуждать публично, всем подкомитетом, а заочные заседания прекратить. И если очно тяжело собираться, то нужно использовать современные информационные технологии для обсуждения.

В целом многие члены ПК 5 высказались за то, что стиль работы подкомитета и его руководства нужно менять. А может быть, поменять и само руководство, вместе с секретариатом, который базируется в БИМ-Ассоциации и устраивает хаос со списками членов ПК и датами заседаний. Да и степень вмешательства БИМ-Ассоциации в дела профессионалов тоже надо бы поуменьшить, тем более, что оно явно деструктивно и провоцирует скандальные ситуации, вплоть до участия в отмене ГОСТов на BIM (подтверждение тому привел один из выступающих, сославшись на письма А.Никульцевой в августе 2019 г. о том, что данные ГОСТы будут отменены).

У большинства участников рынка и без того настороженное отношение к BIM - технологиям, а все негативные моменты, которые из-за скандала со стандартами вышли в публичную плоскость, способны серьезно осложнить внедрение BIM - технологий в строительство.

Нужно сказать, что о конкретных планах работы на ближайший год речи почти не шло. Конечно, выступающие говорили о том, что для начала нужно утвердить жесткие требования к информационной модели объекта капитального строительства, который могли бы использовать и заказчики, и подрядчики, и эксперты. При этом не нужно придумывать свой собственный отечественный путь, нужно ориентироваться на стандарты ИСО, иначе даже самое хорошее российское программное обеспечение не будет стыковаться с иностранными вендорами. Нужно готовить поправки в законодательство, которые помогут развитию технологий информационного моделирования. Нужно разрабатывать новые ГОСТы и СП. Но до тех пор, пока не будет реформирована работа самого подкомитета ПК5, ни о каких качественных документах, которые проходят процедуру публичного, а не кулуарного обсуждения, говорить не приходится.

Подводя итоги, Дмитрий Волков пообещал, что Минстрой вместе с Росстандартом будет работать над отмененными ГОСТами – никаких противоречий с действующим законом в них нет, а доработка – это обычная процедура стандартизации. Конечно, Минстрой России заинтересован в разработке отечественного софта для BIM и будет поддерживать российских разработчиков, и это реальный элемент системы национальной безопасности.

Что касается критики работы самого подкомитета, Д.Волков отметил, что она была жесткой и по большей части справедливой, поэтому не реагировать на нее нельзя. Минстрой подумает над управленческими и организационными решениями, в том числе, по проведению интерактивных заседаний ПК, чтобы решения и обсуждения были открытыми и прозрачными. Представляется, что для ПК5 наступает время перемен.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо