ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Обязательной оценки квалификации нет, но рабочая группа НОСТРОЙ уже есть
27.02.2020

Обязательной оценки квалификации нет, но рабочая группа НОСТРОЙ уже есть

26 февраля в офисе Национального объединения строителей состоялось заседание рабочей группы по вопросам внедрения независимой оценки квалификации в строительстве.

Как сообщает пресс-служба НОСТРОЙ, заседание прошло под руководством председателя рабочей группы Александра Ишина. В заседании приняли участие 30 членов рабочей группы, в том числе 13 участников очно и 17 посредствам видеосвязи, а также исполнительный директор Виктор Прядеин и заместитель исполнительного директора Наталья Желанова.

Участники заседания обсудили вопросы организационных схем функционирования системы независимой оценки квалификации (НОК) в строительстве и роли саморегулируемых организаций в процессе внедрения НОК в строительстве.

В ходе заседания члены рабочей группы – представители СРО Ирина Умеренкова, Никита Загускин, Юрий Десятков, Любовь Аристова, Максим Федорченко, Михаил Викторов и Игорь Бугаев выдвинули различные предложения о том, каким образом должна проводиться независимая оценка квалификации строителей в том случае, если она станет обязательной.

Так, координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко внес предложение о создании единственного Центра независимой оценки квалификации на базе Национального объединения строителей, а в регионах должны будут появиться электронные экзаменационные площадки от этого ЦОКа, вполне возможно, что на базе СРО.

Генеральный директор СРО «Строители Поволжья» Игорь Бугаев не разделил оптимизма коллеги и напомнил, что строительные компании, особенно в регионах, переживают очень непростые времена, объемы работ сокращаются, часть компаний уходит с рынка. Соответственно, сокращаются и ряды членов СРО вместе с их бюджетами. В этой ситуации торопиться с введением обязательной независимой оценки квалификации строителей, при том, что она, разумеется, будет платной, не следует.

Председатель Совета СРО Союза «МООСС» Михаил Викторов призвал коллег прежде, чем начинать разрабатывать программные продукты, оценочные средства и прочие инструменты независимой оценки квалификации, проработать вопрос с ее статусом: сейчас она носит характер добровольной, а для того, чтобы НОК стала обязательной, должны быть приняты решения на уровне федерального законодательства и подзаконных правительственных актов. До тех пор строители не захотят тратить деньги на непонятную пока для них процедуру, тем более, что этих денег становится все меньше и меньше.

Напомним, что на Всероссийском съезде строительных СРО 1-2 декабря 2019 года НОСТРОЙ представил тестовый кабинет, в котором делегаты съезда могли пройти облегченный вариант независимой оценки квалификации – об этом подробно писало Агентство новостей «Строительный бизнес» (http://www.ancb.ru/publication/read/9000).  В дальнейшем НОСТРОЙ намерен развивать эту систему, для чего в бюджете Нацобъединения только на первом этапе предполагается выделить более 30 млн рублей.

По мнению координатора НОСТРОЙ по Приволжскому федеральному округу Любови Аристовой, работа, которую веден НОСТРОЙ поцифровизации отрасли, очень важна и нужна, но прежде, чем тратить деньги на независимую оценку квалификации, НОСТРОЙ должен подробно объяснить, зачем это нужно и каким благом, в итоге, это обернется для строителей. В свое время СРО уже создавали центры по проведению Единой системы аттестации, были затрачены большие средства, причем многие СРО проводили аттестацию для своих членов бесплатно. Если будет вводиться обязательная независимая оценка квалификации и будут создаваться экзаменационные площадки в СРО, это повлечет новые расходы и со стороны СРО, и со стороны строителей. И эти расходы должны быть абсолютно обоснованны.

О том, что внедрение обязательной независимой оценки квалификации в строительстве желательно и даже необходимо, говорил в одном из своих выступлений министр строительства России Владимир Якушев. Однако «двигателями» введения такой обязательности должны выступать отраслевые объединения, а не власть.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо