ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Техплатформа «Строительство и архитектура» - низкий старт
20.03.2015

Техплатформа «Строительство и архитектура» - низкий старт

18 марта в зале Ученого Совета Московского государственного строительного университета состоялось общее собрание участников Технологической платформы «Строительство и архитектура».

В общем собрании приняли участие ректор МГСУ Андрей Волков, президент РААСН Александр Кузьмин, представители вузов, научных институтов, строительных объединений.

Напомним, что Технологические платформы как отраслевые коммуникационные площадки были разработаны и внедрены с посыла Минэкономразвития России и утверждены постановлениями Правительства России. Всего утверждено 35 Техплатформ, тридцать пятая – и последняя – ТП «Строительство и архитектура».

Техплатформа (ТП) была создана 18 июня, а 9 июля утверждена постановлением Правительства России. Координаторы Платформы – МГСУ, МАРХИ, РААСН и НИЦ «Строительство».

В настоящий момент формируется структура Техплатформы, ее секции, принимаются новые члены (их уже более 200), а также разрабатываются основные регламентирующие документы – об этом собравшимся рассказал проректор МГСУ Андрей Пустовгар. На общем собрании 18 марта эти документы были утверждены. Также участники общего собрания утвердили 6 секций, в которые будут объединены эксперты. Среди них: «Строительные технологии и техника», «Строительные материалы», «Культурное наследие», «Город и коммуникации» и др.

Отметим, что присоединиться к Техплатформе может любой желающий, это общественное объединение науки и бизнеса, предназначенное для выработки экспертных решений и рекомендаций по самым важным вопросам строительной отрасли. ТП функционирует на некоммерческой основе, все затраты по ее работе несут координаторы.

Главная задача всех участников Техплатформы – включить строительство как отрасль в приоритетные направления развития экономики страны. Сейчас ни в этих приоритетах, ни в других крупнейших стратегических программах развития промышленности и науки России строительство не присутствует, его по-прежнему воспринимают не как инновационную высокотехнологичную отрасль, а как нечто отсталое, замершее в ХХ веке, без развития и научных достижений. Собственно, работа по выводу отрасли на новый уровень в госпрограммах уже началась, и вскоре должны появиться первые результаты.

При этом и Правительство России заинтересовано в том, чтобы эксперты, объединенные в Техплатформы, вырабатывали высокопрофессиональные и действительно необходимые и государству, и бизнесу решения. Так, Правительство ожидает от ТП «Строительство и архитектура» следующие шаги:

- разработка программ НИОКР в строительстве

- разработка программы развития нормативной базы строительства

- развитие профессионального образования

- развитие программы строительства новых высокотехнологичных производств в рамках программы импортозамещения и так далее.

Правительству нужно консолидированное мнение науки, бизнеса и регионов по развитию строительной отрасли – и Техплатформа должна стать площадкой, на которой это мнение будет выработано.

Подводя итоги дискуссии, ректор МГСУ Андрей Волков сказал:

- Мы сейчас в рамках Техплатформы пытаемся изменить отношение государства и общества к строительной отрасли. Мы должны войти во все государственные программы и приоритетные направления развития России. Мы должны объединить научный и бизнес-потенциал отрасли  и транслировать его на государственный уровень. Строительство не должно ограничиваться только возведением объектов. Наша зона ответственности – создание и интеллектуальное управление среды жизнедеятельности человека.

Елена Медынцева
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо