ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Госстройнадзор будет знать все о подрядчиках и поставщиках застройщика
31.03.2020

Госстройнадзор будет знать все о подрядчиках и поставщиках застройщика

Минстрой России своим приказом №820/пр от 18.12.2019 предоставил органам Госстройнадзора право на получение письменной информации о поставщиках и подрядчиках застройщика. Приказ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Полное название приказа: «О порядке получения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости от застройщика информации о лицах, осуществляющих работы, поставки товаров и (или) предоставляющих услуги по проведению инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, а также о видах таких товаров, услуг и информации о наличии у этих лиц соответствующих допусков (лицензий) к осуществлению указанных видов работ, поставок товаров и предоставлению услуг».

В документе указывается, что состав запрашиваемой информации определяется Гостройнадзором самостоятельно, в установленных законом о долевом строительстве жилья 214-ФЗ  пределах, а сам запрос должен содержать обоснование направления его застройщику. Помимо этого, в запросе могут быть требования о предоставлении копий договоров подряда, купли-продажи (поставки), оказания услуг, допусков (лицензий). Однако если данная информация содержится в ЕИСЖС, Госстройнадзор не вправе требовать предоставить ее второй раз.

В дальнейшем такие запросы и предоставленная по ним информация будут размещаться в ЕИСЖС, а пока запросы будут направляться по электронной почте, через почтовую или курьерскую доставку.

Срок предоставления застройщиком информации по запросу Госстройнадзора указывается в запросе и не может быть менее 5 рабочих дней.

Приказ Минстроя вступит в силу 3 апреля 2020 года.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо