ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Президентские кредитные «каникулы» актуальны не более, чем для  15% ипотечных заемщиков
07.04.2020

Президентские кредитные «каникулы» актуальны не более, чем для 15% ипотечных заемщиков

Под объявленные президентом кредитные каникулы не попадут 80-85% ипотечных займов, от них также будет отрезана почти треть потребительских кредитов.

Как говорится в уточнении, опубликованном правительством России, получить отсрочку смогут только те россияне, которые взяли жилищный кредит менее чем на полтора миллиона рублей. Размер потребительского не должен превышать 250 тысяч, на покупку авто — 600. По кредитным картам — сто тысяч.

Очевидно, что в этой ситуации каникулами смогут воспользоваться только заемщики в малых и средних городах, а также те, кто почти выплатил свой кредит за квартиры.

Напомним также, что в обязанности заемщика входит сбор и представление документов, доказывающих, что его доход реально упал на 30% - это должна быть справка с работы и справка о доходах.

Кроме того, согласно разъяснениям ЦБ, во время кредитных каникул проценты на кредит будут по-прежнему начисляться, и заемщики должны будут выплатить банку всю обозначенную ранее в кредитном договоре сумму.

Таким образом, разрекламированные кредитные каникулы, объявленные президентом России, в реальности оказываются крайне недоступным и неактуальным «благодеянием».

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо