ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Forum.Digital Construction 2020: курс на цифровизацию отрасли будет продолжен
17.04.2020
Цифровое строительство

Forum.Digital Construction 2020: курс на цифровизацию отрасли будет продолжен

Технология информационного моделирования даже на стадии проектирования объекта работает вовсе не так эффективно, как хотелось бы.

Одним из главных результатов нынешнего глобального кризиса, вне всяких сомнений, будет повышение персональной и коллективной ответственности профессионалов за те решения и действия, которые они предпринимают. В любой сфере – будь то архитектурно-строительное или технологическое проектирование, строительство, инженерные изыскания, наука, информация, медицина, сельское хозяйство и торговля, экология, образование, научные исследования… далее по списку ОКВЭД.

К движению в данном направлении всем нам (и бизнесу, и государству, и общественным структурам) сейчас надо очень хорошо подготовиться. А тем, кто готов, предпринять усилия для того, чтобы немного подтянуть младших и старших коллег. Потому что мир, в котором все мы живём, после решения проблемы с данным конкретным заболеванием будет уже абсолютно другим.

Такие вот «лишние мысли» не на тему цифровизации пришли в голову автора этих строк в ходе интернет-конференции «Forum.Digital Construction 2020», которая состоялась 24-26 марта 2020 года в Москве. Первоначально этот форум планировалось провести в режиме стандартного общественного мероприятия с пленарным заседанием, тематическими сессиями, выставкой оборудования, кофе-брейками и фуршетом. Однако из-за эпидемиологической обстановки в Москве организаторы, немного поразмыслив над ситуацией, приняли решение провести форум в намеченные сроки в онлайн-формате. Причём сделать это с использованием современного облачного сервиса zoom.us, который активно применятся во всём мире в качестве средства корпоративной видео-связи.

В результате российский цифровой строительный форум, как принято говорить в таких случаях, не только удался, но и продемонстрировал насущную необходимость более активного внедрения цифровых технологий, а также и готовность отрасли осваивать самые современные и актуальные инновационные решения, которые существуют на сегодняшний день. Просто на этот раз его участники вынуждены были не агитировать своих коллег делать всё это «повеселее», а собственным примером наглядно демонстрировать преимущества и недостатки работы «в цифре» в условиях самого что ни на есть форс-мажора.

Что надо стройке от информационного моделирования?

На массовом уровне основное содержание происходящего в строительной отрасли России процесса цифровизации на сегодняшний день состоит в постепенном освоении специалистами и предприятиями технологии информационного моделирования (BIM, ТИМ). Наиболее активными драйверами этого процесса, начиная с 2014 года, стали проектные и проектно-изыскательские организации, близкие к платежеспособным заказчикам. В настоящее время технологию пытаются применить к своим нуждам строительные генподрядные структуры. Параллельно рассматриваются возможности для активизации отечественных производителей программного обеспечения (ПО) и оснащения им предприятий малого бизнеса, а также тех стартапов, где, возможно, будут работать выпускники строительных вузов ближайших лет. Разумеется, в содружестве с крупными генподрядными структурами.

Одна из проблем отрасли на сегодняшний день состоит в том, что востребованная и раскрученная технология информационного моделирования даже на стадии проектирования объекта работает вовсе не так эффективно, как хотелось бы. Проводя параллели с терминологией жизненного цикла здания, представляется, что российская строительная отрасль в части информационного моделирования находится пока на стадии предпроектных изысканий. Хотя на данном этапе думать уже надо о «цифровых двойниках», «умном городе» и, как бы это помягче выразиться, о «цифровой тени».

В этом же плане достаточно откровенно высказываются очень многие профессионалы. «Сделать так красиво, как написано, не получается. Мы имеем локальную работу проектных групп по отдельным направлениям, которые затем складываются в единое целое. И потом все удивляются, что у них получилось», – говорит Владимир Захаров, директор по промышленному и гражданскому строительству компании АСКОН. Дальше, по его наблюдениям, начинаются коммуникации между участниками процесса – такие же рваные, как и сама получившаяся модель. Потому что форматы у каждой компании, как правило, свои. «Все изменение в проект контролируются не автоматически, а в ручном режиме, чтобы избежать ошибок. Поэтому информационная модель здания или сооружения сейчас – это в большинстве случаев формальность. Её «поднимают» по чертежам. Просто для того чтобы была. Потому что сейчас это модно, молодёжно и т.д. Поэтому и экспертиза в большинстве случаев пока проводится в бумажном формате», – подытожил спикер.

По мнению еще одного участника форума Алексея Горулёва из компании «1:1 BIM Studio», несмотря на большое количество положительных практик, в целом разрабатываемые информационные модели на данном этапе практически невозможно использовать в качестве инструмента финансирования и организации работ на стадии строительства. Необходимы дополнительные решения. Они должны быть недорогими и понятными для инженера и руководителя работ на стройплощадке.

Актуальные решения

По мнению Алексея Горулёва, аналогичные проблемы производители ПО каким-то образом пытаются устранить и в промышленно развитых странах Запада. Большинство решений, создаваемых для применения на строительной площадке, разрабатываются компаниями, которые ставят перед собой задачу максимального упрощения методики и технологии работы с таким инструментом как информационная модель здания. Компании двигаются в направлении создания очень простых интерфейсов для взаимодействия с готовой информационной моделью, что создает возможности для успешного применения на строительных площадках.

Также, по мнению А.Горулева, В ближайшие годы на международном рынке ПО в области информационного моделирования будут весьма заметны три компании. Это, прежде всего, американская «ALICE Technologies» – разработчик инструментов планирования всего строительного процесса. С помощью её информационных продуктов можно, в частности, благополучно оцифровать старые советские инструкции по созданию любых элементов зданий и сооружений и вести строительство.

 

Большой интерес представляет продукция немецкой компании «Nova BIM». Их программы ориентированы в большей степени на реализацию крупного строительного проекта с точки зрения распределения финансов и проведения тендеров.

 

Стоит обратить внимание на компанию «Katerra». Это один из самых профтехстартапов США, который на данный момент привлек порядка 2 млрд долларов инвестиций. Они взяли технологию панельно-каркасного домостроения и оцифровали весь процесс для того, чтобы выстроить и оптимизировать всю цепочку поставок крупноузловых элементов на строительную площадку на 9 месяцев вперед с точностью до 6 часов.

Вполне достойные примеры имеются и в нашей стране. Компания «Development Systems» (Санкт-Петербург) создала целое семейство продуктов по инвестиционному контролю стройки. В том числе продукт DS-X, который является приложением-надстройкой для программы «Autodesk Revit». С их помощью есть возможность контролировать выработку генерального подрядчика и осуществлять управление финансированием строительства, проводят аналитику того, что было сделано за конкретный период. Все акты по формам КС-2 и КС-3 готовятся на основании БИМ-модели. Тем самым исключаются ошибки в расчетах объемов, а также попытки нерадивых подрядчиков что-то «закаэсить» два раза, вперед или назад по времени.

В контексте распространения информационного моделирования всё более актуальной становится геодезическая технология лазерного сканирования и фотограмметрии. Об этом говорил на форуме Александр Лапыгин из компании Росэкостройпроект (Санкт-Петербург). Соответствующее оборудование и ПО в последние несколько лет постепенно снижается в цене. Что сулит хорошие перспективы для внедрения информационного моделирования.

Илья Заливухин из компании «Яузапроект» (Москва) обратил особое внимание на ценность оцифровки экологического каркаса территории, которая сегодня уже производится во всех крупных городах мира. За рубежом очень многие уже давно поняли, что в тех случаях, когда уделяется должное внимание развитию экологического каркаса, территории становятся более востребованными. С точки зрения результата всего строительного процесса также очень важно обеспечивать увязку плотности застройки с инфраструктурой. «У нас, к сожалению, сначала идет застройка, а потом все бросаются, как сделать соответствующую инфраструктуру. При этом возникают проблемы, которые придется расхлёбывать в течение ближайших 20-30 лет», – сказал он.

Отечественное ПО. Рождение лидера?

 Ключевым событием форума 2020 года стало выступление представителей российской компании «Renga Software» (Санкт-Петербург). Это созданное в 2016 году совместное предприятие двух очень известных российских компаний – 1С и АСКОН.

Основной целью компании является создание продукта, доступного для массового пользователя в целях восполнения той самой пустоты, которая наблюдается за пределами Москвы, Санкт-Петербурга и ряда крупных мегаполисов. При этом компания подчеркивает, что её продукты ориентированы, прежде всего, на работу в соответствии с российским законодательством и нормативной базой. На сегодняшний день с помощью программных комплексов «Renga» можно делать 3D-печать структурных элементов здания, говорит заместитель генерального директора «Renga Software» Максим Нечипоренко.

Основным конкурентным преимуществом компании является партнерство с отечественной компанией 1С. Активная маркетинговая политика этого производителя программного обеспечения и партнерские отношения со многими ведущими вузами страны принесли очень хорошие плоды. Выросло целое поколение специалистов, которые убеждены, что бухгалтерский учёт и программы 1С – это, в принципе, одно и то же. И сейчас компания предлагает строительному комплексу входить в ТИМ через сметную систему управления строительной организацией, которая называется «1С Смета».

По словам руководителя направления строительства и недвижимости 1С Константина Букалова, здесь можно проводить план-фактный анализ, в том числе анализировать строительство элементов с отклонением, анализировать отклонения в сроках строительства, в стоимости строительных материалов и строительных ресурсов. В нём есть возможность ведения сметы проекта, учета всех договоров с подрядчиками, определения особенностей материально-технического обеспечения, управления транспортной логистикой, управления продажами недвижимости, в том числе с использованием счетов эскроу.

Центры компетенции на уровне регионов

Довольно значительный объем времени в ходе форума был выделен для рассмотрения государственной политики в области цифровизации. В частности, заместитель министра строительства Дмитрий Волков затронул очень важную тему создания в регионах центров компетенции по внедрению информационного моделирования.

«Нам нужно на региональном уровне создать систему организации дела, организации взаимодействия участников процесса, которая способствовала бы внедрению информационного моделирования естественным путём. Как технологии, а не как некоего административного принуждения к тому, чтобы кто-нибудь чего-нибудь делал... И её надо сделать обычным нашим чиновничьим путём. Определить чиновника достаточно высокого ранга, которого бы слушали (поскольку штука межведомственная), определить участников процесса – региональный орган строительного надзора, экспертиза, министерства строительства и цифровизации, ведущие застройщики, проектировщики. Чтобы они могли вместе эти проекты двигать. Это даже можно было бы рабочей группой назвать, если бы это слово не становилось постепенно заезженным настолько, что его становится неприлично произносить. Поэтому назвали BIM-центр как способ организации взаимодействия. То же самое мы делаем на федеральном уровне», – сказал представитель Минстроя России.

Дмитрий Волков отметил также появление BIM-центров на базе крупных российских корпораций. Такая структура существует в «Росатоме», где достаточно успешно реализуется идея взаимодействия юридических лиц, входящих в большую систему. Другие компании могли бы использовать это в качестве положительной практики.

При этом Дмитрий Волков категорически отмёл предположение, что BIM-центры в перспективе могут стать некими едиными операторами, которые замкнут на себя все функции в регионе. К тому же на коммерческой основе. В плане внедрения информационного моделирования на данном этапе это контрпродуктивно, сказал Дмитрий Волков.

Большое внимание в ходе форума было уделено проблематике применения информационных технологий для решения задач градостроительного планирования, особенно планировки территорий. Также говорилось об использовании ТИМ для расчета затрат на всех этапах жизненного цикла здания и сооружения. Поэтому в целом по результатам обсуждения складывается впечатление, что в сферу управления строительную отрасль на более высоком уровне возвращается здоровое плановое начало.

Естественно, все предложенные технические достижения охватывают управленческую сферу. К тому же с точки зрения оперативного реагирования на стоящие перед отраслью вызовы логичнее было бы провести в те же самые сроки экстренную видео-конференцию по вопросам охраны труда в условиях эпидемии коронавирусной инфекции. Но в целом настрой лидеров отрасли на мужественное преодоление всех жизненных проблем, тягот и лишений не может не вызывать оптимизма. Тем более, строительный бизнес и сам прекрасно знает, каким образом обезопасить своих сотрудников в нынешних условиях.

Юрий Васильев

Этот материал опубликован в апрельском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо