ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Биодинамическое освещение – <br />
для комфорта, <br />
работы и здоровья
17.04.2020
Философия света

Биодинамическое освещение –
для комфорта,
работы и здоровья

Динамические световые решения значительно улучшают настроение, концентрацию внимания и продуктивность

Новейшие технологии освещения обеспечивают возможность современному обществу функционировать 24 часа в сутки 7дней в неделю («общество 24/7»). Современные люди работают, спят, едят, играют, получают товары и услуги в любое время дня и ночи. В этой ситуации время нахождения людей в условиях искусственного освещения занимает основную часть времени суток, даже в период ночного сна.

Конечно, идеальным освещением для человека будет солнечный свет местности его постоянного проживания. Но, к сожалению, абсолютное большинство работающих людей ежедневно проводят весь день в помещениях с искусственным светом, получая крайне мало естественного освещения. Если бы искусственное освещение, по аналогии с естественным светом, могло помогать биоритмам человека, то это повысило бы продуктивность работы, снизило усталость и даже улучшило ночной сон.

Поэтому разработка и внедрение систем освещения, созданных с учетом биологических ритмов человека («биодинамического освещения»), для современных офисных и жилых помещений, а также медицинских учреждений является актуальной и перспективной.

Биодинамическое освещение

Интеллектуальные системы освещения все шире внедряются в современные реалии. Согласно исследованию Navigant Research, в последние годы здоровье и благополучие людей становятся приоритетными драйверами для строительных технологий коммерческих и жилых зданий. Освещение является одним из лидеров в рамках этих решений. Например, в офисах грамотное управление освещением помогает повысить комфортность пребывания, работоспособность, а также поддерживать хорошее самочувствие сотрудников и концентрацию внимания.

Human Centric Lighting (HCL) – человеко-ориентированное освещение.

Исследования показали, что динамические световые решения, имитирующие естественный ход дневного света, значительно улучшают настроение, концентрацию внимания, продуктивность, а также активность.

Используя интеллектуальные системы управления освещением и настраиваемые светильники, HCL имитирует естественные ритмы света, встречающиеся в природе. HCL автоматически регулирует яркость и цветовую температуру освещения, что имитирует естественный ход дневного света в течение светового дня. Это означает начало освещения с холодного синего света в течение утра и медленный переход к расслабляющему теплому белому свету в конце дня и вечером.

Так, в утреннее время постепенно повышается уровень яркости и используется свет с более высоким содержанием синего цвета. Синий свет оказывает стимулирующее воздействие и воздействует на клетки сетчатки, которые регулируют наши внутренние часы и наши телесные функции. Воздействие синего света указывает на то, что тело находится в дневном режиме, с сопутствующими ему состояниями повышенной активности, улучшенной концентрации внимания и минимальной сонливости.

 

 

Зона зрительного комфорта человека

в зависимости от освещенности и цветовых температур.

По мере наступления дневных часов HCL уменьшает синий свет и обеспечивает более теплый красный свет днем и вечером. Более теплый свет оказывает расслабляющий эффект, который способствует более легкому засыпанию, позволяя организму «успокоиться». Воздействие более теплого света очень важно, поскольку недавние научные исследования показали, что синий свет является основным фактором, подавляющим выработку гормона мелатонина, который играет важную роль в регулировании цикла сна-бодрствования.

  1. HCL обеспечивают освещение требуемой интенсивности и цветовой температуры. Технические возможности позволяют запрограммировать цветовую температуру и интенсивность света на каждый день, чтобы светильники точно повторяли суточное изменение спектра солнечного света в требуемом регионе.

Таким образом, система управления HCL «знает» свое географическое местоположение и выстраивает управление цветовой температурой освещения согласно движению солнца в данной местности и с учетом времени суток. Для этого при первом подключении необходимо задать географическое положение светильников и установить текущую дату и время. Далее система управления автоматически контролирует работу светильников в течение дня в соответствии географическим положением и временем суток, плавно и незаметно для глаза человека изменяя яркость и цветовую температуру.

Существуют две системы для управления цветовой температурой освещения: 1. «Tunable White» с ручным управлением яркости и цветовой температуры светильников; 2. «Human Centric Lighting» с автоматическим управлением освещением (в которую уже заложены функции «Tunable White», что позволяет при необходимости в ручном режиме корректировать настройки работы светильников).

В Институте Междисциплинарной медицины проводятся исследования, целью которых является выявление оптимальных режимов экспозиции «холодного» и «теплого» светового спектра, позволяющих повысить продуктивность и уменьшить заболеваемость работников, с учетом погодных условий и рода деятельности организации. Существующие  сегодня системы «умный дом» также дают возможность синхронизировать работу световых систем HCL с работой  систем солнцезащиты (обеспечивающих автоматическое опускание или поднимание жалюзи в зависимости от яркости  и направления наружного солнечного света) для достижения синергического эффекта: сочетание максимального комфорта (улучшить самочувствие)  и оптимальной работоспособности сотрудников, а также уменьшение расхода электроэнергии.

Биодинамическое освещение – на службе у медицины

Действительно, использование интеллектуальных систем управления освещением (биодинамического освещения) - это простая, но эффективная стратегия, помогающая не только работающим здоровым людям молодого и среднего возраста повысить комфортность пребывания и работоспособность в офисе. Это также значительная поддержка для пожилых людей в регуляции своего циркадианного ритма, метод нелекарственной коррекции. Применение HCL помогает нормализовать ночной сон, что улучшит качество жизни и состояние здоровья в целом, а также облегчит дневное функционирование людей.

Учитывая, что свет проникает через веки при закрытых глазах, биодинамическое освещение HCL у пациентов реанимационных отделений и послеоперационных палат позволит противодействовать срыву суточного ритма функционирования физиологических функций и может способствовать скорейшему выздоровлению.

Таким образом, система биодинамического освещения благоприятно воздействует на биоритмы человека за счет изменения количества света и спектра светового воздействия в течение дня по аналогии с солнечным светом.

В созданной российскими специалистами компании «ЭСКО СВЕТ» инновационной светодиодной биодинамической системе «OscarBio» близкий к естественному изменению освещенности режим обеспечивается уникальной программой работы модулей со светодиодами «теплых» и «холодных» цветовых температур 3000К и 6000К, а также другими техническими характеристиками (световой поток 4800 Лм, коэффициент пульсации менее 3%, опаловый поликарбонатный рассеиватель). Это создает условия для поддержания оптимальной активности, работоспособности, самочувствия и настроения в рабочее время, а также закладывает основу для восстановления сил и хорошего сна ночью.

Современное общество предъявляет высокие требования к освещению помещений для жилья, для работы и уличному освещению. Но кроме обеспечения освещённости, новейшие интеллектуальные световые технологии позволяют здоровым людям сохранять активность и поддерживать работоспособность, благоприятно влиять на эмоции и настроение, а также способствовать хорошему сну. У людей, страдающих различными заболеваниями, и пожилых людей некоторые виды светового воздействия, широко распространенные сегодня (например, свет флуоресцентных ламп), могут ухудшать состояние, в то время как новые световые технологии, наоборот, позволят сохранять физическую и психическую активность, повышая качество жизни.

Таким образом, новые технологии биодинамического освещения созданы с учетом естественных природных ритмов света и ориентированы под потребности каждого человека. Создание комфортных условий для жизнедеятельности, сохранение здоровья и оптимальной работоспособности, а также повышение производительности труда и энергосбережение делают такие технологии привлекательными для работодателей и актуальными для современного общества в целом.

Артеменко А.Р, Данилов А.Б., Бенуж А.А.,

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М Сеченова МЗ РФ (Сеченовский Университет),

Институт Междисциплинарной медицины,

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ)

 

Этот материал опубликован в апрельском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо