ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Строительной отрасли до конца этого года нужно полтора триллиона рублей – где их взять?
22.04.2020

Строительной отрасли до конца этого года нужно полтора триллиона рублей – где их взять?

В рамках онлайн-конференции РБК «Меры государственной поддержки строительной отрасли» с участием министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева власть и застройщики обсудили, достаточны ли эти меры поддержки, чтобы стройка хотя бы с минимальными потерями пережила этот кризис.

Очевидно, что перед Минстроем России сейчас стоит задача перевести на язык конкретных документов те поручения, которые дал президент Путин в ходе совещания по состоянию строительной отрасли 16 апреля. Все последние дни шло накопление информации, и сейчас на ее основе готовятся конкретные решения. Однако, как специально подчеркнул Владимир Якушев, если какие-то решения окажутся малоэффективными или неработающими, они будут отменены. Государственные средства никто разбазаривать просто так не позволит.

В ближайшие дни будет готов проект постановления правительства, в котором будут прописаны основы для субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам до 6,5% на весь срок предоставления кредита, субсидирование ставки по кредиту для заемщиков, которые достроят и сдадут свои дома в 2020-2021 годах, а также докапитализация структуры «ДОМ.РФ» для достройки проблемных домов и госгарантии для нее же по выкупу части жилья у застройщиков – оно потом пойдет или на рынок, или для предоставления гражданам в рамках госпрограмм.

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков поделился мнением бизнеса о реальности предпринимаемых правительством России мер поддержки. Конечно, сокращение в два раза единого социального налога для предприятий малого и среднего бизнеса – мера очень действенная, поскольку в строительной отрасли почти 90% предприятий можно отнести к этой категории. При этом стройка не остановлена ни водном регионе, кроме Москвы и Подмосковья – на падающем рынке, с низкой       рентабельностью, но строители все-таки работают. В 24 регионах губернаторы включили ряд строительных компаний в число системообразующих в данном субъекте – а это означает разнообразные меры поддержки, включая налоговые льготы.

На этом благие «вести с полей» закончились, и началась, что называется, правда жизни. Так, по словам Антона Глушкова, наблюдается рост стоимости стройматериалов практически во всех регионах, причем системы в этом росте не наблюдается, но очевидно, что очень сильно влияет импортная составляющая. Так, вся Сибирь зависит от поставок стекла из Китая, потому что своего там нет. Два месяца китайское стекло не поставляется, стеклопакеты не производятся, на стройки не поставляются. Этот пример – один из многих, но такие тенденции наблюдаются повсюду, особенно в части производства инженерных систем.

Ну, а следом за повышением цен на строительство начинаются проблемы и с госконтрактами, потому что подрядчики перестают укладываться в смету. Правительство России инициировало изменения в закон о госзакупках, согласно которым заказчик может принять решение об изменении цены контракта, если подрядчик докажет, что это изменение необходимо. Однако эта благая мера не работает, поскольку даже при наличии денег госзаказчику нужно изменить утвержденный бюджет, провести эти изменения через заксобрание региона, убедить парламентариев, что такое удорожание объективно необходимо – а за углом на низком старте этого госзаказчика будут ждать счетная палата и прокуратура. Так что закон есть, а применить его практически невозможно.

Та же участь может постичь и меры поддержки жилищного рынка в виде ставки по ипотеке в 6,5% годовых. Такое субсидирование необходимо, его нужно запускать немедленно, если не вчера. При этом смущают лимиты на стоимость жилья при таком субсидировании: 3,5 млн рублей в регионах и 8 млн рублей в Москве и Петербурге – это стоимость однокомнатной квартиры очень далеко от центра. Таким образом, государство готово помочь не улучшению жилищных условий граждан, а решению жилищной проблемы семьи на самом низком и некомфортном уровне.

И последнее, о чем говорил Антон Глушков, - это полтора триллиона рублей, которые необходимы строительной отрасли в этом году, чтобы просто удержаться на плаву. Однако совершенно непонятно, откуда появятся эти деньги: пока граждане оплатили только 60% от строящихся 50 млн кв м жилья, а 40% застройщики строят на свои деньги и кредиты. Инвестиций в недвижимость особо ждать не приходится, количество покупателей падает. Где брать деньги и как простимулировать граждан вкладывать деньги в строительство? При существующих мерах поддержки ответа на этот вопрос нет.

Отрасль ждет реальной поддержки

Нужно сказать, что все застройщики, которые принимали участие в онлайн-конференции, весьма трезво смотрят на сложившуюся ситуацию и не ждут особых чудес господдержки. Однако им хотелось бы, чтобы хотя бы там, где не нужно тратить денег, госструктуры работали четко и без сбоев. А сейчас больше 30% застройщиков жалуются на то, что закрылись или скверно работают многофункциональные центры, без которых невозможно провести сделку с жильем или зарегистрировать договор долевого участия. Еще 20% застройщиков, по словам президента НОЗА Леонида Казинца, жалуются на то, что банки начали затягивать с выдачей ипотечных кредитов, 50% застройщиков недовольны работой Росреестра. То есть, проблемы для стройки создаются на ровном месте. И это при том, что практически все застройщики отметили падение спроса, а 13% строек вообще остановлены.

Да и потянут ли граждане ипотеку даже под столь привлекательные 6,5% годовых? Сомнения были практически у всех участников конференции. По мнению Леонида Казинца, нужно подумать о том, как либо снизить первоначальный взнос по ипотеке, либо разрешить выплачивать его в рассрочку, потому что сейчас очень многие потенциальные заемщики остались без работы и проедают те средства, которые ранее были накоплены на первоначальный взнос. Потом, после выхода на работу, они смогут обслуживать этот кредит, но надо помочь и дать возможность его взять.

Глава компании «А-101» Игнатий Данилиди уверен, что нужны также меры поддержки заемщиков, направленные на уменьшение тела кредита – а это может быть погашение части кредита государством при рождении детей. Тогда ипотека станет по плечу гораздо большему количеству молодых семей.  А для застройщиков стала бы очень серьезной помощью разработка документа, согласно которому муниципальные или региональные власти обязаны в кратчайшие сроки принять у них на свой баланс объектв социальной инфраструктуры – сейчас застройщик мало того, что за свои деньги – а реально за деньги дольщиков – строит детские сады и больницы, так он потом еще месяцами не может передать их муниципалитету и несет затраты на их содержание. И, кстати, было бы весьма уместно, чтобы кредиты под создание таких объектов выдавались по нулевой ставке.

Руководитель компании «Самолет девелопмент» Антон Елистратов предложил субсидировать ставку ипотеки до 2% годовых, а также отвязать ипотечную ставку от ключевой банковской, устанавливаемой ЦБ. Кроме того, нужно подумать не только о поддержке, но и о развитии самой строительной отрасли, иначе она начнет деградировать. Не стоит забывать, что стройка и все сопутствующие процессы – это не только 7-8 миллионов рабочих мест, но и огромные налоги в бюджет, и удовлетворение самых базовых потребностей человека – в жилье, охране здоровья, передвижении и так далее. Нужно субсидировать строительство инфраструктуры и инженерных сетей, и, наконец, комплексно застраивать и развивать территории в Подмосковье и в других регионах страны. Ну, а в жилищном строительстве необходимо поэтапное раскрытие эскроу счетов – это будет реальной помощью застройщикам.

Антон Глушков предложил еще одну возможность поддержки строительных компаний – краткосрочные кредиты на покрытие кассового разрыва компании из средств компенсационного фонда СРО, в которой она состоит. Многие СРО накопили так называемую «подушку безопасности» - это средства, которые превышают совокупную ответственность всех членов СРО. Эти деньги вполне можно было бы использовать на поддержку строительных компаний на возвратной основе. Осталось только понять, как это прописать в нормативных документах.

В целом же участники конференции сошлись в том, что стройки нужно открывать во всех регионах, даже с точки зрения вирусной безопасности, потому как бригады на свежем воздухе рискуют заболеть гораздо меньше, чем сотни строителей, запертых в общежитиях или вахтовых городках. Ну, а реальные меры поддержки строительной отрасли необходимы в самое ближайшее время, иначе никакие налоговые и регистрационные послабления не понадобятся предприятиям, стоящим у черты банкротства.

Министр Владимир Якушев пообещал, что следующий пакет мер по поддержке отрасли выйдет в ближайшие недели, а уже к концу этой недели Минстрой России должен сформировать список системообразующих предприятий строительной отрасли и направить его в Минэкономразвития России.

Лариса Поршнева

 

 

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо