ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Число заразившихся строителей в Белокаменке достигло 922, строители болеют по всей стране
29.04.2020

Число заразившихся строителей в Белокаменке достигло 922, строители болеют по всей стране

В Мурманской области в вахтовом городе "Велесстроя" в Белокаменке число зараженных коронавирусом за сутки выросло на 55, до 922 человек. Как сообщил областной оперативный штаб, суточный прирост составил 6,3%.

Всего на территории Мурманской области к вечеру вторника выявлено 1126 случаев коронавируса. Таким образом, на Белокаменку приходится 82% заболевших в регионе, сообщает INTERFAX.RU.

"Велесстрой" - подрядчик Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ООО "НОВАТЭК-Мурманск". Всего на объекте работает 4600 сотрудников "Велесстроя". Ранее главный санитарный врач Мурманской области Лена Лукичева поручила этой компании для разобщения рабочих построить три новых общежития в срок до 30 апреля, 10 мая и 15 мая соответственно.

28 апреля губернатор Мурманской области Андрей Чибис попросил президента Владимира Путина направить в Белокаменку мобильный госпиталь.

24 апреля "Велесстрой" сообщил, что из Белокаменки вывезли 475 вахтовиков. Тремя рейсами они направлены в Самару и Екатеринбург, где помещены на 14-дневную изоляцию. Ранее компания частично приостановила работы в Белокаменке для дезинфекции объектов вахтового жилого городка.

В пресс-службе "НОВАТЭКа" "Интерфаксу" сообщили, что "по просьбам подрядчиков "НОВАТЭК-Мурманск" организовал выборочное тестирование персонала всех организаций, занятых в строительстве. В результате положительные тесты на COVID-19 были выявлены у сотрудников "Велесстроя". Там заверили, что вспышка заболевания не скажется на сроках строительства ЦСКМС и реализацию проекта "Арктик СПГ 2".

По данным "НОВАТЭКа", всего на объекте в Белокаменке занято более 20 подрядчиков и порядка 11 000 человек.

При этом стройплощадка «НОВАТЭКа» - не единственная, где у строителей обнаружены случаи заболевания COVID-19.

За последнюю неделю пришли сообщения о вспышках инфекции на стройплощадке Минобороны в Петропавловске-Камчатском, на стройплощадке «Ямал СПГ» в поселке Сабетта (там также заболели строители компании «Велесстрой», на стройке в Турочакском районе Горного Алтая. Сразу у 36 человек на стройке в Бельбеке (Республика Крым). Там общее число инфицированных достигло 73.

Сегодня стало известно, что приглашенный специалист из Москвы заразил целую бригаду строителей в Новосибирске. Несколько дней назад депутат Псковского областного заксобрания Лев Шлосберг сообщил о том, что на реконструкции больницы в поселке Новосокольники работают больные киргизские строители.

Напомним, что в настоящее время во всех регионах России, кроме Москвы и Москвоской области, стройки работают практически без ограничений. 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо