fbclid Города после пандемии: продолжение роста этажей или уход в «свой дом»?
ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Города после пандемии: <br />
продолжение роста этажей <br />
или уход в «свой дом»?
24.05.2020
Градостроительство

Города после пандемии:
продолжение роста этажей
или уход в «свой дом»?

Взгляд профессионалов на перспективы градостроительного развития, возможности экономики и пределы роста городов

Весной 2020 года профессиональные сообщества архитекторов,  проектировщиков и градостроителей, оказавшись в самоизоляции, получили редчайшую возможность не просто каким-то образом отрешиться от обыденной мирской суеты, наверстать образовавшееся отставание по тем или иным проектам, уделить больше внимания семье и повысить свою профессиональную квалификацию, но и переосмыслить всё происходящее, сделав на этой основе  прогноз, какая именно архитектура и какая городская среда потребуется для решения тех задач, которые будут решаться в ближайшие годы и десятилетия.

Современные средства коммуникации предоставляют возможность не замыкаться в собственных мыслях, а тут же делиться ими с коллегами по профессиональному цеху. Поэтому обсуждений на тему дальнейшего развития строительной сферы деятельности за последние несколько недель было много. Однако наше внимание в первую очередь  привлекла  дискуссия «Постпандемийное градостроительство: возможные тренды», проведенная 22 апреля в режиме онлайн московским отделением Международной академии архитектуры,  институтом "Гипрогор",  АБ "Остоженка" и Центром дизайна и архитектуры ARTPLAY. 

В целом градостроители склонны доверять специалистам в области медицины  и поэтому полагают, что решение проблемы Cоvid-19 будет найдено, экономические проблемы тоже нивелируются, и через два года все мы будем снова здороваться друг с другом за руку, вспоминая нынешнюю весну 2020 года, как дурной сон. Поэтому нынешняя кризисная ситуация не является поводом для того, чтобы срочно бросаться переделывать все чертежи. Тем не менее реализация очень многих назревших решений ускорится. 

Молодёжь выберет экологию и здоровье  

Самым очевидным и в перспективе очень полезным результатом нынешней пандемии стало повышение внимания людей к собственному здоровью. По оценкам самих граждан, связанные с этим риски по своему значению в 4 раза опережают риски войн. Поэтому люди в ближайшие годы будут в меньшей степени восприимчивы к политической риторике, считает  председатель Совета директоров экосистемы «Русские инвестиции» Кирилл Игнатьев.  Новый импульс получат все бизнесы, которые связаны медициной и здоровым образом жизни. Для этого потребуется и новая инфраструктура. Также повысится значение благоприятной экологии. Актуальным станет формат новых городов для жизни. Это должны быть города с чистого листа, с новой средой, комфортной средой. Их будет немного, но это будет получаться.

Не исключено, что в ходе проектирования этих городов будет использован  опыт  архитекторов советского периода. Интересным наблюдением в связи с этим поделился Юрий Виссарионов – главный архитектор «ПТАМ Виссарионова». Он обратил внимание, что в тех городах, которые были спроектированы в странах Восточной Европы  в период социализма, заболеваемость в результате воздействия Covid-19 оказалась намного ниже. В качестве примера он привел Италию, где много малых городов с высокой плотностью застройки, и соседнюю Хорватию, где города проектировались по другим стандартам.

И всё же Кирилл Игнатьев рекомендует девелоперам делать ставку на более новые форматы, ориентированные на платежеспособное молодое поколение. Доля среди покупателей и арендаторов из этой категории граждан по сравнению со всеми прошлыми периодами экономических кризисов, по его мнению, вырастет. Если в 1998, 2009 и в 2014 годах  основными «не теряющими» держателями капитала были граждане их поколения 40+ , то сейчас они проиграют больше других. Меньше всего пострадает поколение Интернета и Ай-Ти.

Востребованными свойствами архитектуры наступающего периода времени станут гибкость и многофункциональность. Задачи, связанные с гибкостью, решаются уже сегодня, замечает практикующий архитектор, эксперт Общественного совета Минэкономразвития России Александр Антонов. В спортивных залах размещаются госпитали. На эту гибкость, которая сегодня позволяет городу реагировать на одну опасность, завтра поможет эффективно развиваться, а послезавтра позволит среагировать на другую непредсказуемую опасность, надо обратить внимание. Следует посмотреть, почему архитектура до XX века оказалась как раз очень гибкой и адаптивной к различным изменениям – сегодня фабрики реконструируются в лофты. И это работает.

 

Стратегический батл сезона: «человейники» против субурбий

Центральной темой онлайн-дискуссии о постпандемийном градостроительстве стали  т.н. субурбии – спальные малоэтажные пригороды, которые начинают стихийно появляться в России. Не исключено, что многие жители столицы  в ходе т.н. реновации захотят приобрести вовсе не дополнительные квадратные метры в многоэтажном урбан-блоке, а свой собственный домик в подмосковной субурбии. Обитателям московских пятиэтажек очевидно, что среда, в которой они живут сейчас, экологичнее и безопаснее того, что будет сделано в ходе реновации. Многие московские семьи обладают не одной, а несколькими квартирами. Поэтому возможности для манёвра в перспективе у них имеются.

Не следует забывать также о характерной для россиян традиции обладания собственным дачным домиком, которая поддерживается, например, новыми москвичами из других регионов. Наиболее успешные из них, приобретая квартиру в столице, одновременно покупают и дом в Подмосковье. Такие же тенденции наблюдаются и в других российских мегаполисах. С точки зрения специалистов по градостроительному планированию игнорировать данную тенденцию было бы недальновидно.

Идея увеличения площадей под жилую застройку и развития малоэтажного домостроения довольно широко обсуждалась на этапе разработки проекта «Стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года». Однако в самую свежую редакцию Стратегии эта тема не вошла. Очевидно, государственный регулятор посчитал, что она требует дополнительного обсуждения более широким кругом профессионалов, представляющих разные точки зрения.  

В целом такое обсуждение состоялось. Причем выстроили его таким образом, чтобы постараться каким-то образом замедлить массовый исход части жителей из больших городов. Хотя в итоге участники признали перспективность этой формы развития мегаполисов.  В качестве сдерживающих факторов для этого процесса участники обсуждения назвали отсутствие за пределами крупных городов необходимой социальной инфраструктуры, развитой системы автомобильных дорог. По мнению экспертов, бюджетные ограничения ближайших лет просто не позволят создать всё это в необходимых объемах. Поэтому на данном этапе предлагается развивать инженерные системы зданий и сервисы, которые связаны с более технологичным клинингом.

Директор ООО «АБТБ» Тимур Башкаев, Кирилл Гладкий (АБ  «Остоженка») и Григорий Ревзин (КБ «Стрелка») представили целую серию аргументов, из которых следовало, что город остаётся надёжной и проверенной тысячелетиями формой расселения, которая обеспечивает безопасность, контакты между людьми, соблюдение прав и развитие. Именно город может реализовать мгновенную реакцию на возникающие опасности, как это было видно на примере строительства инфекционной больницы в Новой Москве. Города во всем мире обеспечивают более высокое качество жизни, ради которого во все века люди готовы были даже немного пожертвовать комфортом.  Кроме того, не следует  забывать, что концентрации людей в городах требуют интересы государства. И экономический, и политический фактор, и способ производства современной цивилизации свидетельствует в пользу того, что ограничения снимут и дальше всё начнет раскручиваться в ту же самую сторону, полагает Григорий Ревзин.

Судя по всему, как раз экономический фактор в ближайшие годы будет играть решающую  роль.  По мнению Кирилла Игнатьева, нам предстоит самая долгая за всю нашу сознательную жизнь рецессия, которая продлится до следующего кризиса. К концу 2020 года нефть поднимется до 30-40 долларов за баррель, но в перспективе нескольких лет, когда в развитых странах появится беспилотный транспорт и некая новая модель энергопотребления, цены на главный российский экспортный продукт  снова пойдут вниз. В том числе и поэтому хотя бы какое-то содержательное развитие, связанное с внедрением высоких технологий и повышением производительности труда, можно будет обеспечить только на ограниченных пространствах. Схожее мнение высказывает и научный руководитель НИЦ «Неокономика» Олег Григорьев. По его мнению, система расселения должна будет обходиться дешевле,  актуальными будут форматы дешевого социального жилья.

Разнообразие форматов как возможное решение

Разумным компромиссом в нашей ситуации могли бы стать подходы, связанные с одновременным развитием в городе различных форматов жилья. Эту мысль постаралась донести до участников обсуждения  руководитель отдела генеральных планов RTDA Елена Попова. «Мы должны говорить о том, что нам очень важны разные форматы жизни в городах – возможности жить в собственном доме, в квартире,  в малоэтажном доме. Эти разные типы проживания дают возможность разным типам человеческого бытия каким-то образом сосуществовать. И на самом деле 80% городов, которые существуют в стране, этот города, где уже есть разные типы жилища», – сказала Елена Попова.

К этому хотелось бы добавить лишь итоговый тезис Кирилла Гладкого, который отметил, что в новых условиях особое значение приобретают документы градостроительного планирование и концепции градостроительного и социально-экономического развития российских городов и территорий.

Юрий Васильев

 

Этот материал опубликован в майском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо