ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Главный рецепт выхода экономики из кризиса – высокий спрос и богатое население
27.05.2020

Главный рецепт выхода экономики из кризиса – высокий спрос и богатое население

25 мая в МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция «Торгово-промышленная палата РФ: предложения бизнеса в Общенациональный план действий по восстановлению экономики».

В мероприятии приняли участие президент ТПП РФ Сергей Катырин, председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин.

Пандемия нанесла сильнейший удар предпринимательству – многие компании перешли на удаленную работу, а кому-то и вовсе пришлось закрыться. Но как в этих условиях сохранить бизнес и выйти из карантина?

По словам Сергея Катырина, сегодня практически все 179 палат, входящих в систему Торгово-промышленных палат России, открыли «горячие линии» по вопросам, связанным с коронавирусными ограничениями. Уже поступило более 76 тыс. обращений, причем абсолютно все из них были связаны с проблемами по форс-мажорам. По итогам рассмотрения около 30 тыс. обращений российских предпринимателей было выдано порядка 1800 сертификатов, а в результате рассмотрения более 800  иностранных обращений выдано свыше 320 сертификатов по форс-мажору. Иными словами, доля удовлетворения иностранных запросов составляет больше 30%, а российских предпринимателей – всего около 9%.

Президент ТПП отметил, что в период пандемии власти стараются выстраивать более тесное общение с бизнесом: организация бесплатно предоставляет документы по обстоятельствам непреодолимой силы, по форс-мажорам – внутренним и внешним контрактам. Практика показала, что с юридической точки зрения не все случаи учитываются законом, поэтому ТПП обратилась в Верховный Суд РФ за разъяснениями и с просьбой, проанализировать ситуацию.

Закон дает – чиновники мешают

Уже ясно, что выход из кризиса будет трудным. И сейчас наступает этап формулировки предложений, нацеленных на изменение нормативной базы. Поэтому ТПП разработала предложения в Общенациональный план по восстановлению экономики, который должен быть представлен к 1 июня. Они включают решение отраслевых проблем, налогообложения, кредитования и лизинга, ВЭД и экспорта, трудовой миграции и др., чтобы снизить нагрузку на бизнес, избавить от излишних бюрократических процедур и упростить доступ к финансовым ресурсам. И не просто для выживания в условиях пандемии, а для развития и восстановления экономики и выхода из кризиса.

Так, 77% опрошенных предпринимателей не смогли воспользоваться никакой мерой поддержки из-за проблем с бюрократией. И власти должны пересмотреть свой подход к поддержке бизнеса, иначе уже сейчас можно прогнозировать массовые банкротства предприятий в основных отраслях. И сегодняшняя ситуация гораздо опаснее кризиса 2014 г. – риски банкротств выросли вдвое.

Причем, по мнению ТПП, деление по кодам ОКВЭД и отраслям – неэффективно. Нет смысла делить бизнес по особо или не особо пострадавшим отраслям, потому что в современном мире все очень взаимосвязано. Главным критерием для получения всех мер государственной поддержки должно стать падение выручки – если оно более 50%, то предприятие должно иметь это право. И в первую очередь в их число попадут ИП, микро- и малый бизнес, у которых нет «подушки безопасности», как у крупного бизнеса.

Бизнес близок к катастрофе

Конечно, наиболее пострадавший сегмент экономики – это потребительский рынок. Особенно сфера услуг, общепит и непродовольственная торговля – здесь доля банкротств составляет 40%. Затем идет легкая и пищевая промышленность –  33%.

По-прежнему тяжелой остается ситуация в сфере аренды помещений, несмотря на то, что практически со всеми арендаторами удалось договориться. В сфере торговой недвижимости второй месяц катастрофически снижается выручка – до 80-90%. Арендаторам нечем платить за помещения, а закрыть торговую точку невозможно: сигнализация и системы видеонаблюдения должны работать, потому что рядом может действовать продуктовая лавка. Поэтому, по мнению ТПП, торговая недвижимость обязательно должна войти в перечень пострадавших отраслей.

В сфере недвижимости обороты в среднем упали на 80%, многие компании прекратили деятельность. Усложнило ситуацию повышение НДС на 2% и расчет налога на недвижимость по кадастровой стоимости, повысив налог на имущество более чем в 5 раз, и падение потребительского спроса из-за обнищания населения в последние 5-6 лет.

Кроме того, сегодня бизнес видит главную цель в том, чтобы расплатиться с кредитами, но кризис наглядно показал и высокую закредитованность граждан.

Поэтому пришло время менять методы управления экономикой. И здесь, наконец, важно обеспечить возможность дешевых и, главное, долгосрочных кредитов для восстановления деловой активности, ввести мораторий на определенный период на повышение налогов и введение новых. У предпринимателя должна быть возможность взять средства под 3-4% на 10-12 лет. Необходимо снизить выплаты за земельные участки и вернуть прежнюю ставку НДС 18%, установить для бизнеса налоговые каникулы до конца января 2021 г., после чего установить мораторий на повышение налогов на землю и имущество на несколько лет. Также требуется создание единой цифровой карты лесов РФ, совместимой с ЕГРН.

Также требует изменений и национальный проект по поддержке МСП, в котором многие заложенные вещи не работают. Да и в целом все нацпроекты, по мнению главы ТПП, хочешь – не хочешь придется пересмотреть. А их оценка предпринимателями сегодня такова – что это пустая трата денег.

В частности, речь идет о мероприятиях по популяризации предпринимательской деятельности и сформированном списке институтов развития, оказывающих поддержку бизнеса. Нужно будет смотреть на то, кто эффективен, и сосредотачивать ресурсы именно в этих институтах поддержки. И в обязательном порядке все они должны стать прозрачными для предпринимателей.

Наиболее эффективные институты – это Корпорация МСП, Фонд развития промышленности и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Самое главное, что переформатирование нацпроекта должно идти в открытом режиме с участием бизнеса и учитывать последствия пандемии.

Также для восстановления бизнеса необходимо разрешить нестационарной торговле применять налог на профессиональный доход, который используют самозанятые. Сегодня число зарегистрированных самозанятых уже превысило 650 тыс. Это позволит обеспечить занятость людям, полностью или частично утратившим источники дохода, создать резерв будущих предпринимателей, получающих соответствующий начальный опыт в естественной среде, а также снизит бюджетные расходы на выплату пособий лицам, оставшимся без работы.

Будет спрос – будет бизнес

Но как все-таки бизнесу наиболее безболезненно выйти из самоизоляции? И здесь основные моменты – финансирование и сбыт. Если повысится уровень жизни населения, тогда появится потребительский спрос и, естественно, он начнет оживлять экономику.

Конечно, бизнес вынес свои уроки из пандемии. Необходимо активнейшим образом внедрять цифровизацию – как оказалось, многие даже не смогли перейти на удаленный режим работы из-за неумения им пользоваться. Также должны быть «подушки безопасности», пусть и небольшие. Нужно добиться того, чтобы банк стремился заполучить клиента и дать ему деньги, а не бегать за банком, добиваясь кредита. Ну и принимать моментальные адекватные возникающей ситуации решения.

Но главное, по мнению ТПП РФ, - это сохранить бизнес и рабочие места любой ценой – и тогда легче будет стартовать, когда придет время.

 

Иоланта Вольф

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо