ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Судя по общенациональному плану правительства России, строительная отрасль уже спасена
01.06.2020

Судя по общенациональному плану правительства России, строительная отрасль уже спасена

Правительство России по поручению президента Владимира Путина разработало Общенациональный план действий, обеспечивающий восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения. Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин должен представить этот план президенту России.

Как следует из преамбулы плана, индекс закрытия региональных экономик (соотношение  числа работников предприятий, приостановивших  деятельность, к общему числу работающих) в апреле составил в среднем по России 28 %. При этом часть отраслей становили работу полностью (туризм, сфера услуг и т.д.). На фоне падения цен на нефть, сокращения налоговой базы и прочих трендов экономики падение ВВП может составить от 8 до 10%. Растет безработица, а доходы населения падают, сокращается инвестиционная активность.

Однако в правительстве России, судя по всему, сидят оптимисты, поскольку они констатируют, что эпидемия создала дополнительные возможности для импортозамещения, развития внутреннего рынка и занятия новых экспортных ниш. Поэтому к концу 2021 года должен начаться устойчивый рост экономики, повышение доходов населения и возрождение малого и среднего бизнеса.

Поскольку строительная отрасль, за исключением Москвы и Московской области, нигде не останавливалась, положение в ней должно быть, по идее,  гораздо лучше, чем у рестораторов и авиаперевозчиков. Именно поэтому меры по развитию отрасли почти не предполагают бюджетных ассигнований, за исключением средств, которые и так запланированы в рамках национальных проектов, а также ряда целевых выплат, которые были приняты в экстренном порядке в апреле-мае 2020 года.

Если внимательно посмотреть меры поддержки строительной отрасли, можно обнаружить, что большая часть из них по факту уже реализована. Сюда можно отнести «Принятие мер для снижения средневзвешенной ставки

по ипотечным жилищным кредитам ниже 8%, в том числе за счет реализации программы субсидирования ипотеки на новостройки по 6,5 процентов», «Предоставление государственной гарантии (50,0 млрд рублей) АО «ДОМ.РФ» в целях выкупа новых квартир у застройщиков для реализации их в рамках льготных ипотечных программ», «Реализация государственных ипотечных программ, включая «Семейную ипотеку» и «Дальневосточную ипотеку», «Сельскую ипотеку», «Реализация программ по субсидированию процентной

ставки по кредитам застройщиков, в том числе на строительство объектов социальной инфраструктуры», а также развитие программы «Стимул» по обеспечению земельных участков инфраструктурой (по 5 млрд рублей на 2020 и 2021 годы).

К числу организационных можно отнести меры, которые, по идее, давно должны бы быть приняты. Например, предлагается к июлю 2020 г. выполнить такой пункт плана: «Установление возможности ежегодного статистического учета всех вводимых на территории субъекта Российской Федерации объектов  недвижимости, включая объекты коммерческой недвижимости» (то есть, до сих пор Росстат такой информации не имел? А как же цифры ввода объектов недвижимости?).  Также Минстрою России предлагается до конца 2020 года взаимно увязать мероприятия национального проекта «Жилье и городская среда» и мероприятий национальный проектов в области транспортного строительства, здоровья, экологии, цифровой трансформации и т.д. (и это на втором году реализации нацпроектов!), а до конца июня с.г. утвердить Программу действий по развитию жилищного строительства и ипотечного кредитования (а до этого как действовали – методом тыка?).

Кроме того, Минстрой России к декабрю 2020 года должен внедрить технологии информационного моделирования в строительстве, обеспечить цифровую трансформацию отрасли, а также проработать вопрос о привлечении в строительство самозанятых, в т.ч., из стран СНГ. В июне с.г. должен решиться вопрос об использовании для поддержки отрасли части средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций.

Если говорить о деньгах, то на все меры господдержки отрасли государство готово выделить в этом году чуть больше 83 млрд рублей – при том, что только в жилищном строительстве ежегодно оборачивается более 5 трлн рублей.

Торги в строительстве  станут объективней       

Отдельный раздел плана посвящен законодательной поддержке строительной отрасли, и здесь большинство пунктов касается регулирования госзакупок в строительстве. Здесь предлагается введение предквалификационного отбора при проведении работ в форме конкурса, установление возможности применения рейтинга, деловой репутации участников закупок и/или создание реестра квалифицированных поставщиков, установление дифференцированных минимальных требований к опыту выполнения работ для контрактов, заключаемых для федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд и т.д.

 Предусмотрен ряд мер для реализации системных инфраструктурных объектов – космодрома «Восточный», магистральной транспортной инфраструктуры, знаковых региональных проектов. Кроме того, предлагается упрощение процедуры изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, сокращение сроков внесения изменений в документы территориального планирования на 2 месяца, расширение региональных полномочий в сфере градостроительного регулирования и установления нормативов обеспеченности территории объектами инфраструктуры.

Таким образом, большинство мер, предлагаемых для спасения и развития строительной отрасли, лежит в области законодательства и организационных мероприятий, а также в части реализации национальных проектов.

Полностью документ доступен здесь.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо