ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Космодром "Восточный" будут достраивать студенты
01.04.2015

Космодром "Восточный" будут достраивать студенты

К строительству космодрома «Восточный» в Амурской области могут быть привлечены студенческие строительные отряды – не исключил первый замминистра строительства России Леонид Ставицкий.

Это связано с острой нехваткой рабочих на этой стройке. Свое предположение Леонид Ставицкий высказал Агентству «ИНТЕРФАКС». По его словам, некоторые вузы, возможно перенесут летнюю сессию на весенние месяцы.

Напомним, что космодром «Восточный» должен быть сдан в эксплуатацию в декабре 2015 года – за сроками строительства лично следит вице-премьер Дмитрий Рогозин, заявляющий, что  что не допустит срыва сроков строительства, а те, кто виновен в затягивании работ, будет наказан. Однако на сегодняшний день строители отстают от графика уже на 120 дней.

На площадку в Углегорск переброшены дополнительные силы, сообщил первый замдиректора Спецстроя России Александр Загорулько. По его словам, пополнение оставило 400 человек, однако этого не хватает, и дефицит рабочей силы сохраняется, - сообщает радио «Эхо Москвы». Сейчас на стройке работает около 3000 рабочих, а должно быть 12000, а на пике стройки – и все 20 000.

Космодром строится вблизи посёлка Углегорск Амурской области, который затем будет переименован в Циолковский. Комплекс включает в себя две стартовых площадки, аэродром, объекты для предстартовой подготовки космонавтов.

Планируется, что первой ракетой, которая будет запущена с Восточного, станет «Союз» — она выведет на орбиту три спутника.

На фоне срыва сроков строительства Роструд сообщил, что начинает проверку фактов невыплаты зарплат строителям космодрома «Восточный», из-за чего часть из них отказались выходить на работу.

Кроме того сегодня же  газета «КоммерсантЪ» сообщила, что Генеральная прокуратура не смогла выяснить, на что строителями космодрома были израсходованы 16 миллиардов рублей.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо