ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Бизнес и эксперты все-таки будут привлечены к доработке плана спасения экономики
08.06.2020

Бизнес и эксперты все-таки будут привлечены к доработке плана спасения экономики

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил своему первому заместителю Андрею Белоусову и главе Минэкономразвития Максиму Решетникову учесть при доработке плана восстановления российской экономики мнение экспертов, предпринимателей и российских парламентариев.

Как сообщает Интерфакс, на совещании с вице-премьерами Мишустин попросил провести серию встреч с представителями предпринимательского и экспертного сообщества, а также учесть позиции Совета Федерации и Государственной Думы.

Премьер-министр  напомнил, что проект плана уже был представлен главе государства и сейчас дорабатывается с учетом отраслевых совещаний у президента.

Как сообщало ранее Агентство новостей «Строительный бизнес», раздел, посвященный восстановлению строительной отрасли, содержит, по большей части, законодательные инициативы в области госзакупок, а также  экстренные шаги, которые уже предприняты в части финансирования госкорпорации ДОМ.РФ и льготных кредитов застройщикам (http://ancb.ru/publication/read/9670).

Напомним, что в строительной отрасли в качестве  объединений работодателей действуют Нацобъединение строителей (НОСТРОЙ) и Российский союз строителей, которые в общей сложности представляют интересы более 150 тысяч строительных компаний. Интересы проектного сообщества представляют Нацобъединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и Союз архитекторов России.  Сильные отраслевые комитеты действуют в Торгово-промышленной палате России, в «Деловой России» и ОПРОРЕ России. Представляется, что эти структуры должны активно заняться «строительной частью» плана по восстановлению экономики, иначе строительная отрасль, заплатив 5 трлн налогов в 2019 году, в качестве «спасения» получит не более 85 млрд рублей, то есть, чуть менее 2% от денег, уплаченных государству.

Полностью План восстановления экономики доступен здесь.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо