ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Нацпроекты нуждаются в синхронизации: с человеком, территорией и между собой
07.07.2020

Нацпроекты нуждаются в синхронизации: с человеком, территорией и между собой

30 июня в Уфе прошел международный форум урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии». После пандемии коронавируса форум стал первым офлайн-мероприятием международного формата, собрав 85 общественных и политических деятелей, представителей крупного бизнеса, ученых и архитекторов, 30 из которых – международного уровня.

Организаторами форума выступили правительство Республики Башкортостан, Центр урбанистики при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, а официальным оператором – Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан.

Работа форума прошла в пяти направлениях: «От национальных проектов – к частным инициативам», «Города для людей», «Глобальные бренды для развития региона», «Республика Башкортостан – потенциал развития» и «Сообщества профессионалов». Но ключевым стало пленарное заседание «Государственное управление для людей», на котором обсуждались национальные проекты и комплексные программы развития благоустройства, перспективы строительной отрасли и возможности для бизнеса.

 

Башкортостан синхронизирует нацпроекты с человеком

Открывая мероприятие, первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров отметил, что цель синхронизации – ситуация, когда на определенной территории возникает полный комплекс объектов и условий, необходимых для полноценного использования этой территории с максимальным уровнем комфорта для граждан. И сегодня этот уровень определяется индексом расчета качества городской среды, а ключевым звеном становится человек со своими человеческими запросами. Большая часть этих задач решается нацпроектами, а их синхронизация становится инструментом по достижению комфортности городской среды.

Так, в Башкортостане в этом году планируется построить и ввести более 150 объектов, что обусловлено синхронизацией в регионе не пяти, а девяти нацпроектов. Одновременно со строительством жилья строятся и реконструируются объекты социально-культурного значения, прокладываются дороги, разбиваются парки и скверы. В 2020 г. будут построены 24 детских сада, 13 ФОКов, 2 школы, 2 объекта культуры, пристройка к диспансеру, 4 дороги, полигон твердых отходов и ряд других объектов. Одновременно ведутся работы по капремонту, и в программу на этот год вошли 319 объектов.

При этом, как считают в регионе, объектов, возводимых в рамках нацпроектов, недостаточно – где-то не хватает больниц, школ, бассейнов и дорог. Поэтому в сентябре 2019 г. глава Республики издал указ о стратегических направлениях социально-экономического развития, согласно которому до 2024 г. должны быть введены еще 700 объектов.

Главное, что, говоря о синхронизации, нужно помнить о времени. К примеру, построен дом, а через 20 лет рядом с ним появилась школа. И, если не брать время во внимание, то все в порядке – необходимый объект был построен. Но синхронизация подразумевает одновременность всех процессов.

Один из свежих примеров Республики – во время борьбы с коронавирусной инфекцией было принято решение построить инфекционный центр. Как известно, классический подход к строительству такого объекта занимает много времени. Но 16 тыс. кв. м построены всего за рекордные 55 дней и были готовы принимать пациентов. Всего на объекте работали 1200 человек. Причем при несинхронности процессов этот центр был бы построен только через 1,5 года.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров напомнил, что национальные проекты построены вокруг человека, а к развитию городов нужно подходить с учетом мнения граждан и привлечения бизнеса. Ведь комфортная среда – это не только дворы и общественные пространства, как думают во многих субъектах, а все, что окружает человека – в квартире, подъезде, дворе, по дороге на работу и т.д. И именно синхронизация позволяет предусмотреть все вопросы и сэкономить средства, не дублируя работу.

Так, с 2017 г. было благоустроено много дворов, но «потерялось» огромное количество межквартальных пространств. Зачастую проходит ремонт двора, а в следующем году меняются инженерные сети, и деньги тратятся зря.

Поэтому сейчас, как никогда актуальным становится отказ от капремонта отдельных многоквартирных домов в пользу ремонта целых городских кварталов. Должны быть организованы связи с междворовыми территориями и общественными пространствами, и даже до прохода к дому от остановок общественного транспорта. И над этим вопросом уже активно работают в Минстрое.

А подобный успешный опыт уже реализуется в Башкирии – это программа «Башкирские дворики». Так, сначала перекладывается инженерная инфраструктура, потом подключается программа фонда капитального ремонта многоквартирных домов – кровли, фасады, подъезды, лифты. Продолжаются работы на улице – ремонтируются дороги и обустраиваются дворы и общественные пространства.

Важно, что при планировании таких работ учитывается мнение местных жителей, именно они главные консультанты по благоустройству – нужны ли дворовые парковки, детские площадки и другие объекты и где конкретно они должны размещаться. Это уникальная технология, но во многих регионах она не используется.

По мнению заместителя министра, регион стал одним из российских лидеров в области устойчивого развития и благоустройства городов и малых поселений. Причем даже в сложных условиях пандемии были сохранены темпы реализации национальных проектов и региональных программ. Когда многие регионы остановили программы благоустройства и обновления дворов и перенесли их на будущий год, Башкортостан увеличил финансирование и объемы работ. И этим опытом необходимо делиться на федеральном уровне.

Поэтому деньги на ремонт будут получать только те регионы, которые постараются синхронизировать национальные проекты. Таким образом средства будут сконцентрированы в одном месте.

Не стоит забывать и о проблеме развития новых территорий – когда для них нет коммунальной инфраструктуры. Но дома не должны стоять в чистом поле без транспорта, общественных пространств, школ и садиков. Важно не допустить вновь возникновения ситуации, когда в регионах появляются новые дома, а к ним не подведена транспортная сетка, рядом нет социальных учреждений – таких территорий образовывалось слишком много в 1990-х и начале 2000-х гг.

И особенно важно включать в работу молодежь и волонтеров. Так, в рамках форума Максим Егоров встретился с волонтерами, которые представили наиболее интересные проекты по развитию городской среды.

 

 

Как нам синхронизировать Россию?

За последние 3 года в стране появилось 12 тыс. новых общественных пространств – парков, скверов, набережных. Благоустроено более 50 тыс. дворовых территорий, причем более 4 млрд руб. вложил частный бизнес. В одной только Башкирии на формирование современной городской среды выделено 1 млрд 419 млн руб. В этом году планируется благоустроить 91 общественную территорию.

Однако, по данным Счетной палаты, в 2019 г. синхронизация процессов по нацпроекту «Жилье и городская среда» во всех регионах составила лишь около 13%. При этом по индексу качества городской среды регионы с диаметрально противоположной синхронизацией могут получать одинаковые баллы. И эту систему необходимо выводить на более высокий уровень.

Кроме того, как известно, нацпроекты реализуются по отраслевому принципу, но при этом никто не заглядывает в генплан города. А кто же субъект синхронизации, кто будет управлять изменениями? Ведь все показатели нацпроектов очень сложные, и их не может реализовать только одно ведомство. Это одна сторона медали.

А вторая – сегодня бизнесу некуда отправлять свои предложения по созданию комфортной городской среды. Как известно, чтобы сформировать свою бизнес-модель, он закладывает риски, особенно после пандемии. А информацию предприниматели пытаются черпать из государственных стратегий, которые и раньше-то быстро устаревали, а после пандемии их можно просто выбросить. Поэтому сегодня необходимо перейти к моделированию, сценарному планированию и цифровой трансформации госуправления.

И для этого, как рассказала директор Центра Компетенций «Цифровая трансформация бизнеса» Фонда развития цифровой экономики Юлия Алферова, по поручению Президента запускается Центр управления регионами, в который будут заводиться все цифровые данные. Этот Центр должен начать работать до конца года. При этом его необходимо наполнить сутью, после чего начать планировать. К примеру, взять квартал, оцифровать его, синхронизировать с бизнесом, проанализировать занятость и построить стратегию. И здесь нужен системный анализ, а не интуиция.

Подобный город для бизнеса можно создать в Башкирии, синхронизировав все процессы. Для чиновников это будут стандарты и целевые модели, а «на земле» - некая командная проектная работа, которая сама себе ставит цели. Образно говоря, новый формат общественных саморегулируемых сообществ. Работая в таком слаженном механизме защитить проект можно за 2-4 недели.

Да, конечно, синхронизация требует политической воли, определенных организаторских способностей вовлеченных в это процесс людей и разумного компромисса между разными службами. Но это вполне достижимо. Так, если масштабировать Башкирию на всю страну, можно синхронизировать многие действия, которые занимают огромное количество времени и приводят к дополнительному ожиданию гражданами комфортных условий жизни. А синхронизация процессов нацпроектов – это главное условие для создания комфортной среды.

Интересно, что главой Республики правительству Башкортостана поставлена задача – в течение ближайших пяти лет войти в первую пятерку регионов России с точки зрения комфортности проживания. И именно над этой стратегической целью регион и работает.

 

Малые города: самобытность проигрывает экономике

Также в рамках форума говорили о развитии малых городов и поселений, в которых живет огромное количество людей. Но как сделать их привлекательными для жизни и создать в них рабочие места?

По данным заместителя генерального директора Фонда ДОМ.РФ Кристины Ишхановой, в России насчитывается 791 малый город, что составляет 70% городов страны, и в них проживает около 16 млн человек. А жилищное строительство в них достигло 16 млн кв. м. Причем здесь больше всего ИЖС относительно других групп городов – 30%. А проживанию в индивидуальном доме отдают предпочтение более 55% жителей малых городов. И эту историческую особенность нужно сохранить.

Интересно, что именно малые города вносят наибольший вклад в прирост среднего значения индекса качества городской среды. Это достигается за счет меньшего количества аварийного жилого фонда, более безопасного трафика, меньшего количества ДТП, свободных дорог. Плюс в них выше доля населения, занятого в непроизводственном секторе. Однако из малых городов наблюдается серьезный отток жителей, только 7% из них - растущие. И связано это, в первую очередь, с низким уровнем доходов.

Пандемия внесла свои коррективы, и сегодня появляются запросы на поиск самобытности, что связано с уходом идеи универсализма, активно применяемой в конце ХХ века. В малых городах сохраняется культура, дух народа и традиции, они отражают философию глубинного народа. Но при этом малые города зачастую проигрывают крупным мегаполисам в развитии, они вынуждены развиваться сами, но не понятно, как.

Поэтому здесь единственная задача – услышать людей и сделать города удобными для них. И главное – создать атмосферу, ведь привлекательный город – это атмосферный город. Таким образом малые города могут формировать целые туристические маршруты.

А примером создания рабочих мест может служить компания ZASPORT – официальный экипировщик Олимпийской команды России, которая в январе 2020 г. договорилась о строительстве швейной фабрики на территории Башкирии. Для ее возведения предлагается участок на территории ОЭЗ в Ишимбае площадью 4,8 га. Компания, как резидент ОЭЗ, получит все необходимые льготы и преференции. Проектирование объекта планируется завершить в 2021 г. А реализация первого этапа проекта позволит создать около 200 новых рабочих мест.

 

«Шведский стол» для стадиона

На заседании «Научно-образовательный центр как драйвер городского развития» обсудили особенности современных подходов к созданию образовательного пространства и перспективы интеграции учебных заведений в проекты территориального развития и отраслевые стратегии бизнеса.

Один из них – создание в Башкортостане Евразийского научно-образовательного центра. Для этого в Дёмском районе г. Уфы будет построен межвузовский студенческий кампус на 5 тыс. человек – это крупнейшее инфраструктурное решение. На территории расположатся общежития для студентов, жилые дома для преподавателей и молодых ученых, исследовательский корпус, опытный полигон, спортивный и медицинский комплексы. С помощью фуникулера территория кампуса будет сообщаться с площадкой у памятника Салавату Юлаеву.

Кроме того, на мероприятии обсуждалась тема «Какой стадион нужен городу?». Ведь стадион – это не только спортивный объект, но и многофункциональное общественное пространство, которое становится важным элементом городской среды. Если стадион успешен, он сам становится точкой притяжения, и не обязательно его делать центром массового спорта и подготовки детей.

Так, Мэр Уфы Ульфат Мустафин предложил построить в столице Башкирии необычный стадион, который будет представлять собой комплексное сооружение типа «шведского стола» – с максимально широким набором доступных дисциплин, от конного до парашютного спорта.

 

Форуму – быть!

Во время работы форума было подписано нескольких ключевых соглашений. Во-первых, было решено сделать форум ежегодным. Соглашение о намерении проводить мероприятие регулярно и совместно заключено между правительством Башкортостана и Московским центром урбанистики. А проходить он будет под эгидой Минстроя России.

Во-вторых, соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Башкортостан и Аналитический центр при Правительстве РФ подписали глава Республики Радий Хабиров и руководитель аналитического центра при Правительстве РФ Константин Калинин.

Таким образом Аналитический центр поможет спрогнозировать социально-экономическое развитие Башкирии, а на ее территории будет проводиться мониторинг реализации федеральных и республиканских программ, региональных составляющих национальных проектов, федеральных и республиканских проектов.

В-третьих, соглашение о намерениях в сфере благоустройства общественных территорий города Уфы подписали заместитель премьер-министра правительства Башкортостана – министр ЖКХ РБ Борис Беляев и председатель совета директоров ООО «Московский центр урбанистики» Сергей Капков.

Еще одним знаковым событием форума стало официальное открытие возрожденного фонтана «Танцующие журавли», который ранее был одной из самых ярких достопримечательностей башкирской столицы. Фонтан открыли вместе со сквером «Дубки», расположенным рядом с городским дворцом культуры. Восстановление парка заняло почти год.

 

Галина Крупен

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо