ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Как ускорить строительство без последствий?
04.04.2015

Как ускорить строительство без последствий?

31 марта в Высшей школе экономики (ГАСИС) прошла конференция Института ускорения строительства - lean construction Institute "Эффективность в условиях неопределенности. Управление строительством инфраструктурных объектов в ЧМ2018."

На конференции выступили Грег Хоуэлл (США), основатель Lean Construction Institute в США, Андрей Глауберман, Президент и основатель Института ускорения строительства - Lean Construction Institute в России, Елена Колосова, директор по развитию компании "К4".  

5 докладов были посвящены проблеме катастрофического влияния на эффективность реализации высокотехнологичных инфраструктурных проектов большого колическтва неопределенностей: в исходном проекте, в технологии строительства и прочих "белых пятен", возникающих на как до, так и по ходу строительства. Как преодолеть эту зависимость обсуждали спикеры и участники конференции.

Тенденции строительства состоят в том, что проекты становятся все более и более сложными с инженерной точки зрения и отсутствие полной определенности при выходе на стройплощадку относительно того, что и как строить, является фактом, который невозможно больше игнорировать. На протяжении 20 последних лет строительные технологии развивались настолько быстро, что потребности и представления заказчика меняются по ходу строительства. Как следствие, современные проекты подвержены гораздо большему количеству различных влияний технологического характера и становятся крайне хрупкими с точки зрения эффективности и управления. Давление также оказывает и фактор времени: потребность строить как можно быстрее порождает множество неопределенностей, вытекающих их них рисков, которые при наступлении неблагоприятный событий приводят к катастрофическому удорожанию сложных и масштабных проектов. Для инвестиций такое состояние дел полностью непригодно.

Традиционная академическая модель управления строительными проектами не справляется с этими обстоятельствами. Грамотное планирование позволяет с одной стороны минимизировать неопределенности, а другой - выделить критические неопределенности, которыми необходимо управлять. Хаос неопределенностей по ходу проекта может как уменьшаться, что нормально, но может и увеличиваться, что свидетельствует о необходимости эффективно координировать работу участников проекта. Сложность состоит в том, что в цифровой век командование действиями "на фронте" стройплощадки необходимо вести в точном соответствии с генеральными целями проекта. Интегрированный подход к исполнению проекта позволяет быстро организовать разрозненных участников проекта в эффективную структуру взаимоотношений. Логодинамика помогает строить разговоры и усиливать действие слов, тем самым, избавляя нас от пустых вопросов, утверждений, обещаний и молчания.

Участники обсудили данные моменты в связи с подготовкой России к принятию ЧМ2018 по футболу, опыт строительства объектов к ЧМ2014 в Бразилии, ЧЕ2012 в Украине, олимпийских игр в Сочи и ключевую роль Института ускорения строительства - lean construction institute, как международного движения в реализации этих проектов. На данный момент ключевые исполнители по инфраструкутрным объектам к ЧМ2018 не осознают в полной мере потребности использования комплексного подхода к ускорению, ограничиваясь либо отдельными элементами системы ускорения, либо надеясь привлечь эффективных подрядчиков, либо в расчете на лучшую долю, собственные возможности или опыт.

Новые обстоятельства, которые следует принимать во внимание, состоят в том, что с одной стороны, проекты, по-видимому, предстоит реализовывать в мультикультурной и мультиязыковой среде, а сложности реализации таких проектов не до конца понятны. С другой стороны, легкого доступа к передовым технологиям больше нет, в том числе и по причине общего ухудшения экономической ситуации в стране. У региональных властей в городах, принимающих чемпионат, в этой ситуации появляется хороший стимул создать в местном строительном кластере движение за ускорение строительства.

Некоторые материалы конференции доступны в записи.

В июне Институт ускорения строительства планирует организовать делегацию для поездки на конференцию коллег в Бразилию для обмена опыта с генподрядчиками арен ЧМ2014, которые столкнулись с серьезными проблемами при подготовке игр.

 

Материал предоставлен Институтом ускорения строительства
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо