ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Поле боя – энергоэффективность: Минстрой России пускает госполитику под «гильотину»
14.08.2020

Поле боя – энергоэффективность: Минстрой России пускает госполитику под «гильотину»

«Регуляторная гильотина», которой в последнее время активно пользуется Минстрой России, добралась и до требований к энергоэффективности зданий. Ведомство предлагает их понизить, мотивируя это возможным удешевлением строительства новых зданий. Но чем это обернется для собственников с точки зрения платы за ЖКХ?

Накануне в газете «Известия» был опубликован материал, подготовленный ведущими экспертами в области энергоэффективности, в котором авторы утверждали, что владельцы квартир в новых домах имеют все шансы платить за отопление больше на 15–30%, чем владельцы старых квартир. Такая «мина» заложена в проекте постановления Минстроя России об энергоэффективности зданий. Проект документа разработан в рамках «регуляторной гильотины» с самыми благими намерениями – упростить требования к энергоэффективности зданий и тем самым понизить стоимость строительства на 10-15%.

При этом, как отмечают эксперты, проект документа противоречит плану повышения энергоэффективности, разработанному Минэкономразвития, - а это «головное» министерство по вопросам энергоэффективности и энергосбережения, и оно отвечает за государственную политику в это области. Документ не получил согласования и в Минэнерго России. В письме ведомства, которое имеется в распоряжении «Известий»,  говорится, что Минэнерго обеспокоено примитивизацией регулирования, сокращением требований и отказом от первоочередных правил энергетической эффективности.

Напомним, что Минстрой России разработал данный проект взамен постановления правительства №18 о правилах установления требований к энергоэффективности зданий (от 25 января 2011 года). Его в рамках регуляторной гильотины предлагается признать утратившим силу.

Упрощение правил может сподвигнуть застройщиков использовать менее дорогие стройматериалы, архитектурные и инженерные решения, сохраняющие энергию, сказал  «Известиям» советник аппарата комитета Госдумы по энергетике Александр Фадеев. «В результате расходы граждан на отопление в новых домах могут вырасти на 20–30% — по счетчикам тепла или за счет увеличения общих нормативов», — спрогнозировал он.

Как сообщил Агентству новостей «Строительный бизнес» вице-президент Национального объединения организаций в области энергоэффективности Леонид Питерский, первый вариант проекта постановления был направлен в НОЭ из Минстроя России для представления замечаний и предложений. Эксперты НОЭ подготовили и направили в Минстрой пакет замечаний, однако ни одно из них учтено не было. Более того, документ, который появился для обсуждения на портале проектов нормативных документов, в корне отличается от того проекта, который был разослан из Минстроя  в ведомства и отраслевые объединения. Нужно сказать, что такие метаморфозы происходят с документами, готовящимися в Минстрое России, не в первый раз. Автора последнего варианта документа профессиональному сообществу установить пока не удалось.

Нужно сказать, что Минстрой России очень быстро среагировал на претензии экспертов. Уже 13 августа агентство ТАСС опубликовало мнение члена общественного совета при Минстрое РФ, руководителя комиссии по проектному финансированию Рифата Гарипова – он утверждает, что изменения правил расчета энергоэффективности домов не приведет к увеличению расходов владельцев новых квартир на отопление.

"Не очень понятно, на основе чего сделан вывод, что расходы граждан на отопление могут вырасти. Более того, никто не призывает отказываться от повышения энергоэффективности домов. Правила, разработанные Минстроем в рамках регуляторной гильотины, направлены на оптимизацию [методов] определения класса энергетической эффективности зданий", - сказал Рифат Гарипов.

Председатель экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова высказалась в том ключе, что сегодня требования к энергоэффективности зданий являются жесткими,  и Минстрой РФ пытается их ослабить. "Класс энергоэффективности объекта предлагается присваивать на этапе планировки по проектным величинам. Это вполне рациональное предложение, но при условии, что контроль за строительством и приемкой объектов будет усилен", - считает Булгакова.

Как объяснил Гарипов, в основе нового проекта постановления Минстроя России лежит международная практика. Для оценки энергоэффективности предлагается использовать уже существующие данные приборов учета расхода тепловой и электрической энергии за 3-4 отопительных сезона. По этой статистике можно установить минимальный максимальный расход энергии на отоплении, вентиляцию, горячую воду и электричество на общедомовых территориях.

Упрощение метода, по которому рассчитывается энергоэффективность здания, позволит снизить стоимость строительства на 10-15%, а эксплуатационные расходы - на 20-30%, отмечает Гарипов.

Булгакова дополняет, что в итоге это приведет к уменьшению себестоимости строительства квадратного метра и цен на квартиры. "Класс энергоэффективности здания определяется и согласовывается с госорганами еще на этапе проектирования. Дальше перед застройщиком стоит задача построить здание соответствующего класса, и тут важно, чтобы требования жестко исполнялось, поэтому требуется более качественный контроль за строительным процессом", - добавил Гарипов.

Национальное объединение организаций в области энергоэффективности намерено отстаивать свои позиции и не допустить принятия постановления в предложенном Минстроем России варианте. Очевидно, что обсуждение этого документа станет центральным вопросов повестки дня международного форума «Энергоэффективная Россия», который состоится 4-6 сентября с.г.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо