ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Застройщикам разрешили сдвигать сроки ввода жилья
19.09.2025

Застройщикам разрешили сдвигать сроки ввода жилья

Около 20% девелоперов затягивают сроки сдачи жилых домов, однако глобальных рисков для отрасли в этом нет. Об этом сказал журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин на III Международном научно-практическом симпозиуме "Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития - 2025" в НИУ МГСУ.

"Мы действительно как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода для того, чтобы гарантированно построить дома. Сказать, что у нас какие-то сейчас огромные риски - не скажу. Мы видим в режиме реального времени, мы раз в неделю собираемся со всеми губернаторами, мониторим, что происходит на рынке строительства. Отдельные случаи есть, но базово мы считаем, что мы в целом эту ситуацию переживем. Если ставка будет снижаться быстрее, то экономика сразу заработает намного лучше", - сказал Хуснуллин.

Возможность приобрести жилье зависит от трех составляющих: доходов населения, ипотечной ставки и стоимости строительства, отметил вице-премьер. Ключевую ставку подняли для борьбы с инфляцией. Инфляция никому не нужна, в том числе инфляция в строительной отрасли, когда она более 10%, сказал Хуснуллин. "Но мы надеемся, что ставка будет снижаться. Чем быстрее она будет снижаться, тем больше будет возможностей по притоку средств в ипотеку. И самое главное, у людей будет больше возможностей инвестировать свои средства и гарантированно получить квартиры, в которые люди вложили свои средства по эскроу-счетам . Поэтому ждем очередного снижения ставки", - пояснил вице-премьер.

Он также рассказал, что за последние годы Россия опередила Китай по объемам строительства жилья в пересчете на душу населения. Сейчас обеспеченность жильем в России - около 30 кв. м на человека. "Надеюсь, что к 2030 году мы выйдем на показатель в 33 кв. метра на человека", - заключил Хуснуллин.

Анонсы
27 мая - 09 июня 2026 года
Программа повышения квалификации Главгосэкспертизы России «Определение стоимости строительства на различных стадиях инвестиционно-строительного процесса»
• • •
28-29 мая. Санкт-Петербург. , Отель-Парк «Крестовский»
III ежегодная конференция–«ТИМ.НОРМЫ.ЦИМ. Цифровизация процесса строительства»
• • •
Третья международная конференция по аддитивному строительному производству 3ДМикс: Аддитивные технологии в строительстве
2-4 Июня. Москва. МГСУ
• • •
Всероссийский форум «Девелопмент и Недвижимость 2026»
11 Июня. Москва, Конгресс Центр ЦМТ, бизнес-пространство «Ладога»
• • •
II Налоговый конгресс строителей
17 Июня. Москва. AZIMUT Сити Отель, ул. Смоленская, д. 8 (зал «Арбат» 20 этаж)
• • •
Инфраструктурный саммит «Сильная Россия» (InfraSpace)
3 июля. Москва. Центр Событий РБК, Космодамианская набережная, дом 52, строение 7
• • •
Крупнейшая выставка загородной недвижимости Open Village'26
Московская область, коттеджный посёлок «Грин Лаундж», 58 км от МКАД, Волоколамское и Новорижское шоссе.
• • •
Международный форум и выставка 100+TechnoBuild
29 сентября - 2 октября. Екатеринбург
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо