ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
С почином! НОСТРОЙ открыл список аннулируемых СРО
13.02.2015

С почином! НОСТРОЙ открыл список аннулируемых СРО

Первая СРО, которая рекомендована к исключению из государственного реестра, была названа 12 февраля на Совете НОСТРОя. Сомнительное почетное право открыть список исключаемых получила СРО "РЕГИОНСТРОЙСЕРВИС".

Напомним, что «дело» об этой СРО уже рассматривалось на предыдущем Совете НОСТРОя, где было принято решение начать в отношении этой СРО процедуру исключения из госреестра.

Напомним, что СРО «РЕГИОНСТРОЙСЕРВИС» зарегистрирована Ростехнадзором в 2010 году, номер в государственном реестре - СРО-С-220-28042010. СРО зарегистрирована в Москве по адресу 115162, г. Москва, ул. Лестева, д. 18. С 2010 года в госреестре, который ведет Ростехнадзор, нет информации (во всяком случае, на сайте) ни о руководителе СРО, ни о размере компфонда, ни о количестве членов. Но при этом СРО имеет право выдавать свидетельства о допуске практически на все виды работ.

По адресу сайта, который указан в реестре Ростехнадзора, вместо данной СРО располагается форум под забавным названием «Дневник Шваркальщик», телефон и адрес электронной почты  - недействующие. Найти эту организацию оказалось совершенно невозможно.

Однако кое-какие «хвосты» деятельности этой СРО обнаружить можно на других сайтах. Так, мы нашли информацию о том, что Президентом СРО НП «РЕГИОНСТРОЙСЕРВИС»  является  Кушнарев Павел Владимирович, а исполнительным директором -  Тумашев Андрей Рамильевич. По состоянию на 11 июня 2014  года в СРО числились 118 компаний, компенсационный фонд по состоянию на 08.12.2010 составлял 32 400 000 руб. (информация с сайта).

Но, как выяснилось в процессе проверки, никакого компфонда у данной СРО давным-давно нет, да и был ли он – также неизвестно. То есть, это одна из тех самых фантомных коммерческих СРО, которые прекрасно и быстро обеспечивали свидетельствами о допуске столь же фантомные фирмы-однодневки.

После выявления всех этих интересных подробностей Совет НОСТРОя принял решение утвердить заключение о возможности исключения из государственного реестра СРО «РЕГИОНСТРОЙСЕРВИС» и направил соответствующие документы в Ростехнадзор.

Интересный момент: в ближайшем будущем столь же незавидная судьба может постигнуть еще около 30 СРО – об этом на заседании Совета НОСТРОя доложил руководитель аппарата Николай Капинус. Провинности самые разнообразные: от задолженности во взносах до нарушения закона об информационной открытости СРО, и по всем этим фактам уже начата процедура «подготовки материалов для подготовки заключений о возможности исключения из государственного реестра». Так что, вполне возможно, в скором времени  НОСТРОЙ потеряет более 10% своего состава.

Кстати говоря, довольно многие СРО уже поспешили ликвидировать свои задолженности перед НОСТРОем: сегодня в этом открыто признался глава СРО «СтройРегион» Сергей Афанасьев. Кроме того, источник АНСБ в НОСТРОе сообщил, что почти 30-миллионный долг ликвидировала СРО «ОБИНЖ строителей» - самая крупная по численности и вторая по непозрачности СРО в строительстве.

Видимо, Недаром на последнем съезде НОСТРОя президент Николай Кутьин очень уверенно говорил о том, что бюджет НОСТРОя вскоре существенно пополнится.

Елена Шинкоренко
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо