ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Стратегия развития стройотрасли и ЖКХ-2035 в марте будет обсуждаться в правительстве РФ
18.01.2021

Стратегия развития стройотрасли и ЖКХ-2035 в марте будет обсуждаться в правительстве РФ

Работа над проектом Стратегии строительной отрасли и ДКХ до 2035 года идет в постоянном режиме под руководством Минстроя России. В марте проект документа планируется обсудить на заседании правительства Российской Федерации.

Напомним, что текущий проект Стратегии-2035 разработан на основе всех предыдущих документов и, прежде всего, проекта Стратегии Минстроя России. Документ дорабатывался в Российском Союзе строителей рабочей группой под руководством вице-президента РСС Анвара Шамузафарова. 11 января документ с сопроводительным письмом был направлен министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину (http://ancb.ru/publication/read/10654) .

В конце прошлой недели в Минстрое России состоялся ряд совещаний, посвященных дальнейшей работе над Стратегией-2035. Одно из совещаний провел замминистра Дмитрий Волков. Как следует из записи на его странице в одной из социальных сетей, «Стратегию строительной отрасли до 2035 года обсудили с Анваром Шамузафаровым (Российский Союз Строителей), Антоном Глушковым (НОСТРОЙ) и Сергеем Кононыхиным (НОПРИЗ). Договорились ещё раз подготовленный и внесённый в Правительство документ перепроверить с учётом последних изменений в практике строительства, наших амбициозных задач и накопленного за последние полгода опыта по сокращению сроков инвестиционно-строительных проектов. Особое внимание системе управления, экспорту услуг, техрегулированию, закупкам, балансу отечественной и иностранной рабочей силы. Очень важно добиться бесшовности инвестиционного процесса. Для этого уметь группировать отдельные действия инвестора, его взаимодействие с государством или так называемые административные процедуры для формирования комплексных услуг или суперсервисов, их «оцифровывание». Все это - для того, чтобы строить быстрее, по возможности дешевле, но без снижения требований безопасности. Стратегия строительной отрасли - это, как и говорил ранее, не продукт работы чиновников - это продукт отрасли. Поэтому и при разработке и в преддверии принятия самое главное - учёт и балансировка мнения практиков». 

Как пояснили Агентству новостей «Строительный бизнес» в Российском Союзе строителей, новый проект Стратегии учитывает последние указы и поручения президента России Владимира Путина, тогда как предыдущий вариант, подготовленный в марте 2020 года, опирался на национальные цели, обозначенные в Указе президента РФ в 2018 году. Сейчас проект Стратегии наиболее полно отражает изменившуюся экономическую ситуацию и новые национальные цели, а также изменения, которые внесены в Национальные проекты. Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин поручил заниматься окончательной доработкой документа своим заместителям Дмитрию Волкову и Максиму Егорову и руководителю Правового департамента Олегу Сперанскому. Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) представляют президент Антон Глушков и исполнительный директор Виктор Прядеин, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков – президент Михаил Посохин и руководитель Аппарата Сергей Кононыхин. От Российского Союза строителей -  вице-президент Анвар Шамузафаров.

Таким образом, работа над проектом Стратегии перешла на новую стадию, и есть шанс, что весной этого года документ все-таки появится в окончательном варианте и будет утвержден правительством Российской Федерации.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо