ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
У МВД нет претензий к руководителю Аппарата НОПРИЗ Сергею Кононыхину
15.02.2018

У МВД нет претензий к руководителю Аппарата НОПРИЗ Сергею Кононыхину

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г.Москве не нашло ни уголовных, ни административных нарушений в действиях руководителя Аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Сергея Кононыхина.

По сведениям, полученным Агентством новостей «Строительный бизнес» из источников, близких к НОПРИЗ, Управление экономической безопасности и противодействия коррупции г.Москвы проверило заявление президента НОПРИЗ Михаила Посохина, направленное им в адрес вице-премьера Дмитрия Козака, о том, что руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин допустил серьезные административные и прочие нарушения на своей должности. Напомним, что это заявление было направлено Михаилом Посохиным Дмитрию Козаку в середине декабря прошлого года, в разгар конфликта и попытки увольнения Кононыхина, а также силового захвата офиса НОПРИЗ. Позднее Михаил Посохин отозвал свое заявление и просил Дмитрия Козака никаких действий не предпринимать, но как теперь выяснилось, «машина правосудия» уже была запущена, и МВД приступило к проверке.

И вот теперь, проведя проверку действий С.Кононыхина и изучив отчет Ревизионной комиссии НОПРИЗ по этому же вопросу, Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г.Москве сообщило Михаилу Посохину, что в действиях руководителя Аппарата НОПРИЗ никаких уголовно-наказуемых деяний или административных правонарушений не выявлено.

Этим письмом, по всей видимости, ставится точка в скандальной истории, начавшейся в конце 2017 года, и последовавших затем обсуждений на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака и на заседании Совета НОПРИЗ о том, какие же нарушения допустил С.Кононыхин и почему его надо снять с поста руководителя Аппарата. Одним из самых ярых сторонников таких действий выступил замминистра строительства России Хамит Мавлияров, который вопреки мнению министра Михаила Меня и даже вице-премьера Дмитрия Козака продолжал настаивать на том, что С.Кононыхин должен быть за что-то уволен (http://ancb.ru/publication/read/5645) .

Напомним, что ранее первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров фактически обвинил замминистра Хамита Мавлиярова и помощника Д. Козака Дмитрия Аратского в разжигании конфликта и попытках рейдерского захвата НОПРИЗ (http://ancb.ru/publication/read/5627 ). Свою неблаговидную роль в этой истории сыграло и руководство Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), направившее заместителя исполнительного директора НОСТРОЙ Александра Князева в составе вооруженной группы людей для захвата офиса НОПРИЗ.

Напомним также, что на место С.Кононыхина уже был подобран бывший главный бухгалтер корпорации «Олимпстрой», сослуживец Хамита Мавлиярова Сергей Чувакин. Еще один «олимпстроевец» - Виктор Прядеин - уже трудится в должности исполнительного директора Национального объединения строителей. А вокруг самого Хамита Мавлиярова в последнее время ходят слухи, что он собирается возглавить одно из Нацобъединений или добиться слияния НОСТРОЙ и НОПРИЗ и встать во главе этой мега-структуры.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо