ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Хуснуллин назвал условия для улучшения качества дорог в России
29.03.2021

Хуснуллин назвал условия для улучшения качества дорог в России

Качество дорог в России постепенно улучшается, для повышения этого уровня необходимо прийти к правильному ценообразованию в строительстве, заявил в понедельник вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Сказать, что у нас всё в порядке в дорожном строительстве, что ничего не пропадает и не подменяют качественные материалы, я не могу. Но эта задача, к которой мы должны стремиться, чтобы минимизировать все потери и сделать стройку максимально качественной. Чтобы это сделать, один из важнейших вопросов – это правильное ценообразование. Весь прошлый год мы занимались тем, чтобы цену в стройке максимально приблизить к реальной. Когда она будет реальной и когда строители будут реально понимать, сколько стоит их объект, и сколько они могут реально выполнить и за какие деньги, тогда и качество стройки поднимется", — сказал Хуснуллин в интервью программе "Познер" на Первом канале.

Он добавил, что несмотря на пандемию в прошлом году в России было отремонтировано и построено на 20% больше дорог, чем было запланировано.

"Ремонт стал более качественный, мы очень серьезно к этому отнеслись и еженедельно держали на контроле вопросы со стройкой, приемкой и качеством", — пояснил вице-премьер.

В 2021 году наиболее масштабные дорожные работы запланированы в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги": предстоит отремонтировать и построить около 5 тыс. объектов, по 77% из них уже заключены контракты с подрядными организациями.

Также руководителям регионов поручено сформировать трехлетние программы дорожной деятельности с детализацией по конкретным срокам и объектам. По словам заместителя министра транспорта Андрея Костюка, это позволит заранее предусмотреть необходимое количество ресурсов и техники. К 2024 году 85% дорог в городских агломерациях должны быть приведены в нормативное состояние.

Еще 3,95 млрд рублей будет направлено в 25 регионов на внедрение интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях с населением более 300 тыс. человек.

Как сообщалось, в 2020 году бюджет дорожного строительства был исполнен на 99,1%.

"Освоили свыше 880 млрд рублей в 2020 году, а с учетом бюджетов субъектов эта сумма более 2 трлн рублей. Эти деньги реально пришли в экономику и реально позволили достигнуть этих результатов", — заявлял ранее Хуснуллин.

Источник: Интерфакс

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо