ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Жители Владивостока против строительства очередной многоэтажки
06.04.2021

Жители Владивостока против строительства очередной многоэтажки

Во Владивостоке более 40 человек с плакатами воскресным утром вышли на Адмирала Кузнецова, 42. Жильцы окрестных домов и соседних улиц собрались, чтобы высказать свое отношение против возведения 21-этажного здания прямо посреди их небольшого двора. На собрании активисты заявили о желании увидеть озеленение своих дворов, а не очередную многоэтажку.

По словам протестующих, район и без того плотно заселен: сети не справляются, электричество работает с перебоями, не рассчитаны под такую загрузку и дороги, поэтому пробки давно стали извечной болью. После безрезультатных, по оценке жителей, обращений в администрацию города, несмотря на 400 подписей, они не опускают рук и готовят новый пакет подписей в мэрию.

Около 42-го дома на Адмирала Кузнецова есть небольшой участок, огороженный забором. Эта территория находится в аренде компании "Клинсервис-ВЛ". Вокруг — советские пятиэтажки, в которых еще с середины прошлого века живут люди. Для них, как, впрочем, для многих других, постройка высотки за серым забором означает не развитие, а целый воз новых проблем. В первую очередь — огромная нагрузка на электросети.

Пять объектов, которые горожане считают скверами, собираются застроить торговыми центрами, домами и магазинами (ФОТО, КАРТА)

"Возвращаясь с работы, мы даже быстро не можем разогреть еду. Напряжение в розетках занижено из-за появившихся зданий. Если сюда воткнуть "небоскреб", то и холодильники, наверное, перестанут работать", — сетует житель 42-го дома Денис Николаенко.

В глаза бросается и сильная запаркованность около домов. Автомобили хаотично стоят на любом пяточке — и на тротуарах, и на пригорках, газонах. Старая парковка забита, но и ее, возможно, уберут. Частые пробки в районе Зеленого Угла — еще одна головная боль жителей близлежащих домов. Тех, кто постарше больше волнует даже не транспортная доступность, а здешний серый "видок".

"Появится махина до неба и все будет стоять в тени. От зеленого уютного места не останется и следа", — комментирует бабушка Галина Радионова, которая живет на Адмирала Кузнецова с момента постройки дома

Скандировать громкое "Нет!" вышли нынешние и будущие матери. Они утверждают, что детсады в районе переполнены. По их мнению, очень странно, если администрация одобряет подобные постройки.

Вопрос архитектурного единства местности протестующие даже не поднимают, с усмешкой отмахиваются — нет сил обсуждать такой абсурд.

Теперь перед жителями стоит сложная задача — изменить документ градостроительного зонирования (ПЗЗ). Дело в том, что предполагаемый участок находится в зоне многоэтажного жилищного строительства (Ж-4). Хотя до этого земля относилась к зоне Ж-3 (среднеэтажные жилые дома, 5-8 этажей), но во время общественных обсуждений в мэрии там предложили построить гаражно-парковочный комплекс, чтобы разгрузить район от машин, а после принятия изменений в ПЗЗ теперь чудесным образом решили строить "высотку".

"Если мы изменим эту зону и сделаем так, что здесь можно строить, допустим, только спортивные объекты — это будет победа жильцов. Затем уже застройщику нужно будет менять ПЗЗ, а это значительно труднее", — комментирует депутат Законодательного собрания Артем Самсонов, пришедший поддержать митингующих

Но по законодательству, ООО "Клинсервис-ВЛ" имеет полное право обжаловать любое решение властей через суд.

Застройщика приглашали на встречу, но жители его представителей там не увидели. Протестующие считают, что "сказать-то ему все равно нечего". Они предполагают, что есть вероятность неуплаты аренды и вызывают вопросы соблюдение плана-проекта.

Отметим, что эта компания зарегистрирована в том же здании, что и компании, связанные с известным в Приморье предпринимателем и членом "Единой России" Дмитрием Сулеевым. Ранее в СМИ писали, что с его именем была связана скандальная история застройки, которая также вызвала социальную напряженность — строительство супермаркета на Бестужева, 40.

Тогда масштабную стройку тоже откладывали много лет, но в 2016 году в сквере вырубили деревья, а на месте детской площадки появился забор и строительная техника. Закончилось все вмешательством губернатора, а сам Сулеев восстановил зеленые насаждения и площадку.

В этот раз разрешение на строительство застройщик пока не получил. Но жители прогнозируют, что ситуацию власти спустят на тормозах до осенних выборов, а вот после противостояния возобновится вновь. Эпилог собрания, встретившиеся дополнили пачкой свежих подписей и словами надежды победы в этой неравной битве.

Источник: PrimaMedia.ru

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо