ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Стройкомплекс Москвы открыт к диалогу с инновационными стартапами
09.04.2021

Стройкомплекс Москвы открыт к диалогу с инновационными стартапами

Проекты-участники программы «Московский акселератор» могут помочь в снижении административных барьеров в строительстве.

Представители Стройкомплекса Москвы приняли участие в питч-сессии треков Buildtech и EgineeringTech программы «Московский акселератор». Перед экспертами из Департамента градостроительной политики Москвы и Департамента строительства Москвы, ГБУ «Мосстройинформ» и Smart City Lab выступили авторы и разработчики более 20 проектов, которые в этом месяце заканчивают основную акселерационную программу и перейдут в постакселератор.

Начальник Информационно-аналитического управления Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Курилов отметил, что представленные инновационные проекты могут помочь в решении серьезных задач по цифровизации строительной отрасли, которые поставил перед столичным Стройкомплексом Мэр Москвы Сергей Собянин.

«На сегодняшний день проделана большая работа по переводу госуслуг в электронный вид и оптимизации взаимодействия органов исполнительной власти с заявителями. Создается цифровая экосистема – «единая точка входа» для участников инвестиционно-строительной деятельности, которая позволит снизить административные барьеры. Работа специалистов Единого контактного центра максимально автоматизирована за счет формирования единой и содержательной базы знаний. В ближайшее время запускается проект с QR-кодами по конкретному строительному объекту», - отметил А.Курилов.

Директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова рассказала о проектах, которые реализуются в помощь горожанам, а также в перспективе призваны оптимизировать рабочие моменты.

«Суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации». Мы начинали с одного дома, а сейчас это уже масштабный и перспективный проект. Также перед нами стоит задача, связанная с машиночитаемым правом: существует большое количество нормативной документации в разных форматах, и мы ищем решения, как это систематизировать. Или, к примеру, как искусственный интеллект может помочь в работе операторам Единого контактного центра Стройкомплекса. Мы открыты к взаимодействию, готовы поддерживать интересные проекты и вместе выходить на новый уровень», – заключила Ю. Куликова.

Все эксперты отметили актуальность представленных стартапов и выделили наиболее представляющие интерес проекты. Питч-сессия стала первой встречей с представителями Стройкомплекса в рамках треков Buildtech и EgineeringTech, дальнейшее сотрудничество по пилотам будет проходить в постакселерационной программе.

 

Ссылка на встречу - https://www.youtube.com/watch?v=pMruehmeQn0

 

Источник: пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо