ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Тульский застройщик получил 4 года колонии за незаконное использование денег дольщиков
27.04.2021

Тульский застройщик получил 4 года колонии за незаконное использование денег дольщиков

Центральный районный суд Тулы вынес обвинительный приговор бывшему директору ООО "СК "Фаворит", которое вело строительство жилых домов с долевым участием, сообщила в понедельник старший помощник областного прокурора Ирина Бацейкина.

Подсудимому инкриминировалось совершение преступлений по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч.2 ст.315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений судов, а равно воспрепятствование их исполнению).

"Суд приговорил экс-директора стройкомпании к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в коммерческих и иных организацииях сроком на три года", — сказала Бацейкина.

"СК "Фаворит" осуществляла строительство четырех многоквартирных жилых домов в 1-м Юго-Восточном микрорайоне Тулы.

Согласно материалам суда, директор стройкомпании совершил ряд неправомерных сделок по приобретению недвижимости и выдаче займа аффилированной организации, оплатив сделки в сумме более 100 млн рублей за счет денежных средств дольщиков, которые предназначались для завершения строительства многоквартирных домов.

В итоге два дома были введены в эксплуатацию со значительным нарушением сроков, строительство еще двух домов до настоящего времени не завершено. В результате 453 участникам долевого строительства причинен ущерб на общую сумму свыше 790 млн рублей.

Кроме того, подсудимый уклонился от исполнения 31 судебного решения о взыскании с ООО в пользу участников долевого строительства неустоек, штрафов, компенсации морального вреда.

В настоящее время ООО СК "Фаворит" признано судом несостоятельным (банкротом). По требованию прокуратуры области на имущество обвиняемого общей стоимостью 46,5 млн рублей наложен арест.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо