ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Число новых проектов жилья отстает от темпов ввода
28.04.2021

Число новых проектов жилья отстает от темпов ввода

Число новых проектов на рынке многоквартирного жилья в РФ пока отстает от показателей ввода новостроек, рассказал руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

"Запуски новых проектов должны в течение ближайших нескольких лет существенно опережать ввод. Пока, к сожалению, несмотря на то, что мы видим существенный рост запусков, ввод жилья, которое уже строится пока опережает этот показатель. Таким образом, объем жилья всего в стройке в рамках 214-ФЗ сокращается. Поэтому безусловно нужно думать о том, чтобы разрабатывать новые механизмы поддержки застройщиков, исходя из необходимости напрямую поддерживать предложение", — отметил Гольдберг в среду на "круглом столе" "Совершенствование института проектного финансирования деятельности застройщиков" в Совфеде.

Он напомнил, что для достижения целей нацпроекта, доля многоквартирных домов (МКД) в общей структуре ввода должна вырасти с текущих примерно 40 млн кв.м до 70 млн кв.м к 2030 году.

Как добавила директор департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Ольга Десятова, пока в общих показателях ввода жилья в сегменте МКД наблюдается спад и достигать роста удается благодаря сегменту ИЖС.

"С 2017 по 2020 годы ввод МКД снижается. Первая выявленная в этой части проблема — уход с рынка части застройщиков. В строительстве на сегодня находится 93 млн кв.м, в августе 2018 года было 125 млн кв.м. Чуть более 500 компаний ушли с рынка", — напомнила эксперт.

Она связала такие показатели с низким уровнем доступности источников финансирования проектов — на сегодня это практически только проектное финансирование.

 

Источник: «Интерфакс»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо