ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Башкирии построят завод по производству солнечных панелей
29.04.2021

В Башкирии построят завод по производству солнечных панелей

Компании «Оптимум Солар Рус» и «П Соларис» (входят в венгерскую группу Optimum Solar) на заседании экспертного совета ОЭЗ «Алга» защитили проекты строительства завода по выпуску солнечных батарей и производства опорных конструкций, сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

Предполагается, что проекты «будут способствовать развитию безуглеродной энергетики, позволят создать задел для роста выработки экологически чистой энергии и развития децентрализованного энергоснабжения», говорится в сообщении.

ООО «Оптимум Солар Рус» намерено построить на территории ОЭЗ завод по выпуску солнечных панелей. Инвестиции в проект оценивают более чем в 1,5 млрд руб. На заводе планируют создать порядка 70 рабочих мест. Вывести производство на проектную мощность планируется в четвертом квартале 2022 года. «П Соларис» займется выпуском поворотных опор для солнечных панелей. В производство будет вложено около 860 млн руб.

Как отмечают в правительстве региона, в ближайшее время с компаниями будут подписаны соглашения о промышленно-производственной деятельности в экономической зоне, а после включения их в реестр Минэкономразвития России, компании получат официальный статус резидентов ОЭЗ «Алга».

Как сообщал „Ъ-Уфа“, группа Optimum Solar заявила о планах разместить в Башкирии производство солнечных батарей еще в сентябре 2020 года. Тогда же, по данным «СПАРК-Интерфакс», в Ишимбае были зарегистрированы два предприятия: ООО «Оптимум Солар рус», которое занимается производством солнечных батарей для наземного энергообеспечения и их составных частей, и ООО «П СОЛАРИС», специализирующееся на производстве электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников энергии. Генеральным директором обеих компаний является Адиля Хисматуллина. В ноябре прошлого года представители компании впервые представили проекты на инвестчасе в правительстве.

Источник: Коммерсантъ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо