ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Рекорд по ДДУ с эскроу зафиксирован в Москве
04.05.2021

Рекорд по ДДУ с эскроу зафиксирован в Москве

Рекордная за все годы доля ДДУ с привлечением эскроу-счетов зафиксирована в Москве, рассказали в пресс-службе столичного Росреестра.

«В марте обновлен рекорд не только по количеству зарегистрированных в Росреестре договоров на первичном рынке, для оформления которых в банках были открыты эскроу-счета, – 8,6 тыс. ДДУ, но и зафиксирована максимальная за все годы доля таких договоров среди всех оформленных москвичами сделок в новостройках – 67%. Для сравнения – еще в прошлом месяце данный показатель составлял 63%», – комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

В сообщении отмечается, что мартовский показатель в 8 571 ДДУ на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов в 1,2 раза (+21%) больше, чем в предыдущем месяце (7 060). В годовом выражении данный показатель увеличился в 2,7 раза (+167%) – в марте 2020 года зафиксировано 3 215 таких ДДУ.

Всего в Москве в I квартале текущего года оформлено 19 862 договора долевого участия с использованием счетов эскроу, что более чем в два с половиной раза (+162%) превышает объем таких ДДУ, зарегистрированных столичным Росреестром с января по март прошлого года (7 577).

С 1 июля 2019 года застройщики жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. Ожидается, что полный переход застройщиков на счета эскроу будет завершен в ближайшие два-три года.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо