ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Девелоперы могут перейти на ТИМ с 2023 года - НОТИМ
29.07.2021

Девелоперы могут перейти на ТИМ с 2023 года - НОТИМ

Минстрой обсуждает переход всех девелоперов на информационное моделирование с 2023 года – об этом заявил на конференции «Цифровая трансформация строительного комплекса России» президент НОТИМ Михаил Викторов.

Обязательное применение технологий информационного моделирования (ТИМ) для всех застройщиков жилья с 2023 года обсуждается на площадке Минстроя России. Об этом сообщил в среду руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России, глава Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов.

"Хочу отметить, что началась дискуссия о переходе с 2023 года всех заказчиков, застройщиков в жилищной сфере тоже на ТИМ. Пока прошло одно совещание в Минстрое по принципу: "Вы готовы или нет?". Поскольку участники были лидерами, они сказали, что они-то готовы. А вот подтягивать регионы - здесь, конечно, надо еще поработать", - цитирует Викторова ТАСС.

Он добавил, что официальной статистики по применению технологий информационного моделирования на российских стройках пока нет. Тем не менее, на основе своих встреч с участниками рынка и профессиональными объединениями в регионах Михаил Викторов примерно оценил долю внедрения ТИМ в настоящее время в 10-35%.

Отметим, что ведущие застройщики - Группа "Эталон", ПИК, ГК "Самолет" и т.д. - давно и активно применяют технологии информационного моделиорования на этапах проектирования и строительства жилья и иных объектов недвижимости. Лидер на этом направлении  - Группа "Эталон" - в 2020 году первым в стране успешно прошел госэкспертизу проекта детского сада в Сагнкт-Петербурге, сделанного в ТИМ-модели. 

Напомним, что согласно постановлению правительства РФ, 1 января 2022 года применение технологий информационного моделирования в России станет обязательным для проектирования строящихся за бюджетные средства объектов. Однако в Минстрое заинтересованы и в переходе на ТИМ коммерческих застройщиков.

Михаил Викторов предложил всем заинтересованным в развитии ТИМ компаниям и экспертам направлять свои предложения в НОТИМ для их обобщения и дальнейшего продвижения в органах власти. В ближайшие 2-3 недели НОТИМ проведет большое мероприятие, посвященное Классификатору строительной информации – его текущему состоянию и дальнейшим доработкам. Напомним, что Классификатор Минстроя России будет единственным источником данных в этой области для объектов, строящихся за бюджетные средства.

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо