
Кредиты строителям — рисковое дело!
По данным Центрального Банка России, за 2013 год уровень просроченной задолженности у строительных компаний вырос с 4,7 до 6,8%, приблизившись к уровню наиболее проблемного заемщика — сельского хозяйства.
Сейчас у строителей превышение долгов над капиталом больше, чем в других отраслях, а уровень покрытия обязательств выручкой один из самых низких. Причем соотношение долг/выручка в течение 2013 г. росло, а уровень покрытия обязательств выручкой, напротив, снижался, говорится в обзоре. В итоге первый показатель вырос за год с 4,4 до 5, а второй — снизился с 93,2 до 84,9%.
Центральный Банк высказал мнение, что значительный рост просроченной задолженности в строительстве может быть связан с банкротством ряда компаний — исполнителей госпроектов, особенно «олимпийских» строителей. В настоящее время один из крупнейших олимпийских подрядчиков - корпорация «Инжтрансстрой» - объявил о ликвидации, начата процедура банкротства еще одного олимпийского гиганта - НПО «Мостовик». А в Москве на грани банкротства находится НПО «Космос», а «Мосинжстрой» начал процедуру ликвидации.
По мнению газеты «Ведомости», причиной банкротства олимпийских застройщиков стали непроработанные и непросчитанные проекты, и это нашло отражение в обзоре ЦБ РФ. Однако теперь все строительные компании вызывают у банков большие опасения. Для расчета с кредиторами строителям приходится рефинансировать долги на худших условиях — в частности, заменять более длинные займы на более короткие, следует из обзора ЦБ. Тенденция к изменению структуры долга строительных компаний в пользу краткосрочных вложений вызывает у регулятора опасение: увеличивается «риск рефинансирования по повышенным ставкам».