ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Земельный налог для строителей вырастет в разы
15.07.2014

Земельный налог для строителей вырастет в разы

Минэкономразвития разрабатывает законопроект, который позволит в разы повысить ставку земельного налога для компаний, чьи участки, предназначенные для строительства, простаивают без движения.

Об этом 14 июля написала "РБК daily" со ссылкой на представителя министерства. Издание уточняет, что по мнению чиновников Минэкономразвития, это должно стимулировать собственников использовать землю, а если дома уже построены - регистрировать их в Росреестре. Для собственника земли, например, под типовой коттеджный поселок рост нагрузки может составить миллионы рублей в год.

Предполагается, что закон будет варьировать ставки налога в зависимости от срока использования земельного участка под жилищное строительство с момента его предоставления или приобретения, а также наличия госрегистрации права на постройку.

Напомним, что сегодня, согласно статье 396 Налогового кодекса, в первые три года после приобретения участка его собственник платит земельный налог по ставке 0,3%, к которой применяется коэффициент 2. Если за это время регистрируются права собственности на уже построенное здание, половина суммы возвращается или зачитывается как излишне уплаченная. Если нет, то начиная с третьего года, ставка вырастает до 1,2%.

По сведениям газеты "РБК daily", Минэкономразвития предлагает повысить ставку налога для незастроенных участков: через два года - в два раза, через четыре года - в четыре раза, через шесть лет - в шесть раз. Кроме того, налог будет рассчитываться не с момента покупки участка, а с момента его предоставления под строительство.

Максим Соколов
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо