ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Казарма в Омске обрушилась из-за советских строителей
24.07.2015

Казарма в Омске обрушилась из-за советских строителей

Министр обороны России Сергей Шойгу возложил вину за обрушение 4-этажной казармы в Омске на строителей, которые в 1975 году сделали некачественную кладку стен.

Усугубить ситуацию могли ошибки в ремонте, который был сделан в 2013 году.

"По результатам работы комиссии, основная причина - некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году. Большинство конструкций, во всяком случае, внутренние, сделаны практически без раствора, что показывает, что мы сегодня абсолютно правильное решение приняли по проверке всех сооружений в этом учебном центре", - сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны, сообщает "Интерфакс".

О том, что часть здания рассыпалась практически на кирпичи, можно было судить по первым кадрам с места аварии. На съемке видно, что на кирпичах отсутствуют следы раствора.

По словам Сергея Шойгу, в казарме в течение 40 лет шло постепенное размывание несущих конструкций. При этом ремонт 2013 года только усугубил ситуацию - вентилируемый фасад был установлен без учета несущей способности кирпичной кладки.

В настоящий момент комплексная комиссия Минобороны по определению и выяснению причин обрушения в казарме завершила работу.

Служба информации АНСБ

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо