ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет НОСТРОя в ступоре: аппарат обезглавлен
06.08.2014

Совет НОСТРОя в ступоре: аппарат обезглавлен

На заседании Совета Национального объединения строителей 5 августа руководитель Аппарата НОСТРОя Илья Пономарев неожиданно объявил о сложении своих полномочий и увольнении по собственному желанию. А 4 августа стал последним днем работы заместителя руководителя Аппарата НОСТРОя Ларисы Бариновой Руководство Нацобъединения предложило ей уволиться по соглашению сторон.

Демарш Ильи Пономарева под девизом «Я устал. Я ухожу» произошел внезапно при полном неведении со стороны как президента НОСТРОя, так и членов Совета. Хотя слухи об увольнении Ильи Пономарева ходили давно, а три недели назад начали называть и место, куда уходит Илья Вадимович: это Федеральный центр проектного финансирования, государственная структура, «дочка» ВЭБа. Так что своих бывших коллег и начальников Илья Пономарев вполне мог бы и предупредить о своем решении.

А теперь необходимость проводить процедуры отзыва — назначения руководителя Аппарата НОСТРОя заставила Совет Нацобъединения заседать аж шесть часов, поскольку и снять, и назначить руководителя Аппарата можно только тайным голосованием. В результате процедур Илья Пономарев был освобожден от занимаемой должности, а вот назначение нового руководителя Аппарата так пока и не состоялось. Для этого придется собирать специальное заседание Совета НОСТРОя.

Не меньшим шоком для членов Совета НОСТРОя явилось сообщение о том, что по соглашению сторон уволилась замруководителя Аппарата Лариса Баринова — последний «ветеран» из команды Ефима Басина.

Правда, на Совете эта информация прозвучала несколько под другим «соусом», как если бы Лариса Степановна сама приняла такое решение. Однако, как нам стало известно из окружения Ларисы Бариновой, это было решение не ее, а нового руководства НОСТРОя: в пятницу, 1 августа, ей предложили написать заявление об уходе, так как в новой структуре Л.Бариновой места не нашли. И на этом фоне все пожелания Николая Кутьина о том, что уволившиеся сотрудники Аппарата НОСТРОя могут рассчитывать на работу по договору, выглядят, по меньшей мере, странно. Непонятно, что мешало новому руководству НОСТРОя их сохранить, и тем более непонятно, кем они собираются заменить таких людей как Лариса Баринова и Сергей Пугачев, которые считались и считаются лучшими специалистами в области технического регулирования в строительстве.

Напомним, что в настоящий момент исполняющим обязанности руководителя Аппарата НОСТРОя назначен Николай Капинус, верный соратник Николай Кутьина, работавший с ним и в Ростехнадзоре, и в «Трансинжстрое». Он — единственный, кто сейчас отвечает за всю работу Аппарата — от технического регулирования до законотворчества с остановкой на подготовку кадров и созыв осеннего Съезда НОСТРОя. В условиях, когда из Аппарата ушли ключевые специалисты по всем направлениям, работа НОСТРОя может затрещать по швам.

Чем же тогда новое руководство собирается отчитываться на осеннем Съезде НОСТРОя? И как будет объяснять свои кадровые — и не только! — решения?

В свете последних событий этот вопрос становится все более актуальным.

Елена Медынцева
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо