
Объем строительных работ в российских регионах по итогам трех кварталов вырос почти на 9%
Такие данные приводятся в исследовании «Строительство и расходы на инфраструктуру в регионах: итоги трех кварталов 2023‑го», подготовленном Sherpa Group.
По расчетам Sherpa, проведенным на основе данных единого портала бюджетной системы России, инфраструктурные расходы региональных бюджетов за три квартала 2023 года составили почти 1,27 трлн рублей. Увеличение относительно аналогичного периода 2022‑го в сопоставимых ценах составило 5,8%, а в текущих — 13,7%.
Наиболее высокий рост инфраструктурных расходов бюджета в сопоставимых ценах по итогам трех кварталов 2023 года был зафиксирован в Северо-Западном федеральном округе: на 48%, до 150,9 млрд руб. Однако, такая динамика обусловлена в основном изменениями расходов на отрасль в Санкт-Петербурге, за год инфраструктурные вложения из городского бюджета выросли вдвое. Для остальных регионов округа тенденции были разнонаправленными.
Самое существенное снижение инфраструктурных расходов бюджета произошло, по данным аналитики, на Дальнем Востоке: они упали на 8,6% в сопоставимых ценах по отношению к трем кварталам 2022‑го и составили 84,1 млрд руб. Это может быть связано с с высокой долговой нагрузкой и дефицитом бюджета у многих регионов ДФО, а также с отставанием в освоении бюджетных средств по сравнению с прошлым годом.
Фото: freepik