ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Выдачу субсидий на модульные отели для удаленных регионов планируют упростить
18.01.2024

Выдачу субсидий на модульные отели для удаленных регионов планируют упростить

Минэкономразвития с 2024 года планирует упростить получение субсидий на строительство модульных отелей для ДФО и Арктики, сообщил глава министерства Максим Решетников.

В настоящее время для получения субсидии на строительство модульных объектов размещения необходимо, чтобы модули были произведены на заводе.

"Мы предлагаем внести изменения в правила предоставления субсидий, и с 2024 года разрешить регионам Дальнего Востока и Арктики самим определять перечень удаленных муниципалитетов, где требования по заводскому производству распространяться не будут. Чтобы не мы из Москвы определяли, а коллеги на местах", — сказал он на совещании президента с членами правительства.

По словам Решетникова, заводское производство в большей степени гарантирует безопасность и качество продукции, а также уровень комфорта для туристов.

"Но на Дальнем Востоке мало точек заводского производства модульных конструкций. И коллегам приходится автотранспортом везти модули из Новосибирска или Иркутска, по железной дороге чуть ли не из Подмосковья", — пояснил он.

Министр подчеркнул, что для тех случаев, когда не будет действовать требование по заводскому производству, будет определен минимальный перечень параметров, и их нужно будет соблюдать.

Фото: freepik

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо