ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой назвал целью стандартизации умного дома снижение стоимости его систем
29.01.2024

Минстрой назвал целью стандартизации умного дома снижение стоимости его систем

Внедрение российских национальных стандартов для умного дома позволит снизить стоимость установки таких систем в новостройках, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

"Никто не хочет заниматься индивидуализацией при массовом строительстве. Наше ожидание такое, что как только <...> будут созданы конкретные требования к цифровой инфраструктуре многоквартирного дома и базовому набору устройств и оборудования для нее, это упростит работу для девелопера, а значит будет влиять на снижение цены и рост спроса", - сказал он на пресс-конференции в ТАСС, посвященной внедрению в 2024 году национальных стандартов для умного дома.

По мнению замглавы Минстроя, умная эксплуатация многоквартирных домов станет по-настоящему рабочим инструментом, когда удастся сделать качественные недорогие отечественные устройства для таких систем.

Пока, по информации Минстроя, речь идет только о новостройках. Но в перспективе предстоит просчитать эффективность установки систем умного дома при капитальном ремонте в старом фонде. "Сначала нам надо справиться с тем объемом, которые предоставляет новое строительство. Когда мы поймем экономическую эффективность на конкретных примерах, и в большом масштабе, когда у нас будет российское оборудование, пройдем эту развилку от первых испытаний до массового производства, мы перейдем к капремонту в обязательном порядке", - подчеркнул он.

 

Источник: ТАСС

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо