ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
БелАЭС станет уникальной и самой безопасной АЭС
12.10.2015

БелАЭС станет уникальной и самой безопасной АЭС

Белорусская АЭС, которую строит «Росатом» в Гродненской области, должна стать самой современной и безопасной в мире станцией поколения «3+» – в этом уверены Александр Лукашенко и Сергей Кириенко.

На финансирование строительства правительство России выделило кредит в $10 млрд. Генподрядчиком является «Атомстройэкспорт». На БелАЭС будет построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200/491 совокупной мощностью 2,4 тысячи МВт. Ввод первого энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год, окупаемость проекта составит 15−20 лет. Утилизация ядерных отходов будет осуществляться в России.
«Аналогов этой станции нет пока в мире, — сказал глава "Росатома" Сергей Кириенко. — Абсолютный приоритет отдаётся безопасности, качеству». Также он похвалил белорусских подрядчиков, занятых на строительстве БелАЭС, отметив: «Это тяжелая работа, но они сильно набрали квалификацию, опыт».

Глава «Росатома» пообещал, что белорусские организации — и строительные, и производящие оборудование — будут востребованы в дальнейшем при строительстве других АЭС за рубежом, заказы на которые уже имеются.

«Специалисты, которых мы привлекли не только из Белоруссии, со всего мира, делают одно заключение, что нигде так не строилась станция, как у нас, — заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.— Мы договаривались, что построим самую лучшую станцию. И будем её строить, как пример другим, на высочайшем уровне».

Служба информации АНСБ

Анонсы
11 - 18 марта 2026 года
Ценообразование и сметное нормирование в современных условиях: «глаза боятся, а сметы делаются». Как?
• • •
Научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — взгляд в будущее»
25-26 марта. МГСУ
• • •
27 марта, Москва. ЦМТ
Юридический саммит лидеров строительной отрасли - 2026
• • •
1-3 апреля 2026, МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Выставка CM EXPO
• • •
1 апреля. Форум Фасадного Союза 2026
Москва, Конференц-зал ресторана "Понтон", Международная ул., 20,
• • •
2 апреля. Москва.
состоится IX Международная конференция Ассоциации развития стального строительства (АРСС)
• • •
Петербургский Конгресс сметчиков
18-19 мая 2026 года. Санкт-Петербурге, ул. Кораблестроителей, 14 (отель «Cosmos St. Petersburg Pribaltiyskaya Hotel»).
• • •
28-29 мая. Санкт-Петербург. , Отель-Парк «Крестовский»
III ежегодная конференция–«ТИМ.НОРМЫ.ЦИМ. Цифровизация процесса строительства»
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо