ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Новосибирской области дефицит строоителей достиг 5,3 тыс. человек
14.03.2024

В Новосибирской области дефицит строоителей достиг 5,3 тыс. человек

Нехватка кадров для строительной отрасли в Новосибирской области, являющейся лидером по объемам ввода жилья в Сибирском федеральном округе, достиг 5,3 тыс. человек. Наиболее востребованы рабочие специальности, сообщил министр строительства региона Алексей Колмаков.

"Региональный банк вакансий <...> - 5,3 тыс. вакансий для строительной сферы. На сегодняшний день наиболее востребованы такие рабочие специальности, как арматурщики, бетонщики, каменщики, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций, плотники, электрогазосварщики", - отметил министр.

Он уточнил, что, по данным государственной статистики, строительный комплекс Новосибирской области по состоянию на 2024 год включает 4,9 % от общей численности занятого населения в экономике, или 44 816 человек. По словам Колмакова, свой кадровый потенциал регион закрывает студентами. В области работают два учебных заведения среднего профессионального образования, а также три крупных высших учебных заведения, ведущих подготовку и переподготовку по строительным специальностям.

"На сегодняшний день положительная динамика показала, что система целевого обучения дает возможность получить обученного специалиста в организацию на несколько лет вперед. Также министерством строительства Новосибирской области проработан механизм привлечения студенческих строительных отрядов на строительные площадки и предприятия промышленности строительных материалов Новосибирской области", - отметил министр.

В конце  2023 года Колмаков сообщал о планах привлечь около 2 тыс. специалистов из Северной Кореи в Новосибирскую область для уменьшения дефицита кадров в строительной отрасли. "Вопрос с привлечением рабочей силы из стран Восточной Азии находится в стадии проработки", - пояснил он, отвечая на вопрос ТАСС о развитии этой инициативы.

Ранее губернатор Андрей Травников сообщал, что Новосибирская область, где ввод жилья по итогам года достиг рекордного показателя - более 2,8 млн кв. м, рассчитывает сохранить рекордные темпы строительства в течение ближайших трех лет.

Фото: freepik

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо