ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Новую технологию сохранения дорог внедряют на Ямале
19.03.2024

Новую технологию сохранения дорог внедряют на Ямале

Новую технологию сохранения дорог внедряют в Ямало-Ненецком автономном округе. Метод проходит апробацию на участке дороги Лабытнанги — Харп, где зафиксированы грунты в талом виде. Там установили 54 термостабилизатора. По словам ученых, это поможет поддержать почву в мерзлом состоянии, что необходимо при строительстве или ремонте автодорог в условиях Крайнего севера.

«Установленные сезонно-охлаждающие устройства призваны проморозить и сохранять грунты оснований в мерзлом состоянии многие годы. С наступлением холодов устройства включаются, чтобы продолжать процесс промораживания», – рассказал Антон Синицкий, ведущий научный сотрудник сектора геотехники.

Инженерно-геологические изыскания выявили, что грунты на этом участке находятся в талом виде и имеют среднюю степень влажности. Для круглогодичного наблюдения за температурой грунта дополнительно пробурили пять скважин глубиной десять метров.

Ямал — ведущая в России экспертная площадка по изучению изменений мерзлоты и климата. Работа проходит по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. Ямальские ученые создают уникальный проект «Мерзлотная карта ЯНАО», который позволит оперативно получать информацию о состоянии мерзлоты и характеристиках грунтов.

С 2022 года в регионе реализуется пилотный проект геотехнического мониторинга. Пробурено 184 скважины, оснащенных термометрическими датчиками под 28 объектами. На трассе Надым — Салехард оборудуют семь постов геотехнического мониторинга. В регионе работает первая в стране лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности. Ее цель — обеспечение безопасности проектирования, строительства и эксплуатации капитальных объектов и искусственных сооружений, находящихся в сложных природно-климатических условиях арктического региона. Мероприятия отвечают приоритетам национального проекта «Наука и университеты».

Источник: https://наука.рф 

Фото: freepik

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо