ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Госконтракты на стройку в РФ почти на 1 трлн рублей расторгли в 2023 году
29.03.2024

Госконтракты на стройку в РФ почти на 1 трлн рублей расторгли в 2023 году

Почти четверть всех заключенных в 2023 году в РФ госконтрактов на строительство суммарно почти на 1 трлн рублей были расторгнуты. В основном это произошло из-за недостаточной квалификации подрядчика, о чем было невозможно судить на этапе тендера, заявил президент ассоциации "Национальное объединение строителей" ("Нострой") Антон Глушков.

"Нострой" проводит мониторинг госконтрактов в строительстве, которые заключают члены саморегулируемых организаций. За 2023 год членами СРО в строительстве было заключено более 72 тыс. контрактов на общую сумму более 4 трлн рублей. При этом более 16 тыс. контрактов были расторгнуты. В денежном эквиваленте это почти 1 трлн рублей", - сказал он в ходе XXIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве.

Госконтракты в основном расторгались потому, что на момент проведения тендеров не было возможности объективно оценить потенциал подрядчиков, по словам Глушкова. "По сути любая компания, имеющая опыт работы более пяти лет и назначившая самую низкую цену, может стать исполнителем госзаказа. <.> Квалификация подрядчика не оценивается", - пояснил он.

Глушков напомнил о прототипе системы оценки деловой репутации, разработанной ассоциацией "Нострой", которая может помочь решить эту проблему. Она привязана к транспарентности деятельности подрядчика и позволяет распределить организации по шести градациям шкалы.

Фото: freepik

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо