ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Срок службы бетонных конструкций продлят за счет композитов
08.04.2024

Срок службы бетонных конструкций продлят за счет композитов

Специалисты МГТУ им. Н. Э. Баумана и компании "Гален" усовершенствовали состав компонентов бетонных конструкций (арматуры и сетки) за счет композитных материалов, повысив устойчивость сооружений на их основе к разрушению и износу. Об этом сообщили в Фонде поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ).

Авторы разработали стойкие к щелочам композитные материалы на основе эпоксидной смолы с эксплуатационными характеристиками, превосходящими аналоги.

"По сравнению со стальной арматурой композитная имеет в 3,7-4,1 раза более низкую плотность и коэффициент линейной температурной деформации (изменение длины образца при нагреве или охлаждении - прим. ТАСС). <…> Ее коэффициент теплопроводности более чем в 100 раз ниже, чем у металлической арматуры. Все это позволяет создать экологически безопасные и комфортные условия в зданиях и сооружениях, то есть исключить "мостики холода", экранирование в бетонных конструкциях и снизить их массу", - уточнил руководитель комплекса "Разработка новых конструкционных материалов" Центра компетенций НТИ на базе МГТУ Максим Орлов, чьи слова приводит пресс-служба фонда.

Новые материалы можно использовать в строительстве зданий, автомобильных и железнодорожных мостов, путепроводов и коллекторов, а также для укрепления фасадов и кирпичной кладки. Одной из особенностей таких конструкций станет устойчивость к агрессивным средам.

Авторы проекта разработали оборудование, позволяющее производить стройматериалы с улучшенным составом - арматуру, композитную сетку и зигзагообразные гибкие связи, уточнили в фонде. Им также удалось усовершенствовать производство за счет автоматизации ряда узлов линии и создания участка смешивания материалов, позволяющего проводить вдвое больше операций в час в сравнении с традиционной технологией.

Фото: freepik

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо