ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Петербурге предложили построить небоскреб на воде
28.11.2024

В Петербурге предложили построить небоскреб на воде

Архитектурно-строительное бюро Ingmar Architects (ООО «Ингмар АСБ») предложило построить в Финском заливе рядом с «Лахта центром» и «Газпром Ареной» в Санкт-Петербурге новый небоскреб. Здание предлагается разместить прямо в воде, об этом журналистам рассказал автор проекта и архитектор Ингмар Витвицкий во время открытия Архитектурной биеннале 2024.

Согласно проекту, представленному на экспозиции биеннале, предлагается возвести здание-остров высотой 500 м из списанных танкеров, которые должны стать основанием для небоскреба, а также ткани, изготовленной из переработанных пластиковых бутылок. Витвицкий уточнил, что это будет дрейфующий небоскреб, находящийся в статичном положении, и он станет самым легким небоскребом. За счет вантового распора его вес в 3 раза меньше других у зданий с аналогичной площадью.

По его словам, здание будет наполняться самой легкой мебелью и посудой. Небоскреб предлагается оснастить солнечными батареями, вертолетными площадками и смотровыми ресторанами.

Витвицкий предложил разместить в здании разминочное поле для футболистов, гостиницу, бизнес-центр и музей будущего Петербурга, а также подводные дата-центры, парки развлечений, океанариум, серфинг- и дайвинг-центры, кино и театр.

«Здесь нет зданий, нет такого помещения, площадки, которая представляла бы новейшие технологии, инновации, которыми богата наша страна. И можно было бы это сделать. Это была бы такая научно-образовательная площадка, в которой могли бы ведущие корпорации страны и технологии производства представлять свои достижения», – сказал Витвицкий, добавив, что пока у проекта нет потенциальных инвесторов.

Источник: Известия

Анонсы
1 апреля – 20 сентября 2025 г.
Всероссийский конкурс «Лучший специалист неразрушающего контроля»
• • •
20-22 августа 2025. МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Международная выставка строительной индустрии Construction Expo Astana
• • •
9-11 сентября, Екатеринбург
Международная выставка специальной и коммерческой техники
• • •
26 сентября 2025г. Санкт-Петербург, гостиница «Космос Пулковская»
XVI Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс»
• • •
11-14 ноября 2025. МВЦ «Крокус Экспо»
UTILICON 2025: ключевая выставка решений для ЖКХ, строительства и городской инфраструктуры
• • •
11-14 ноября, Крокус Экспо.
Специализированная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ)
• • •
11-14 ноября. Москва. Крокус Экспо
Специализированная выставка «Мир Климата ОСЕНЬ»
• • •
3-6 февраля. Москва. Крокус Экспо
AIRVent — Международная выставка оборудования, технологий и услуг для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения бытовых, коммерческих и промышленных объектов
• • •
1-3 апреля 2026, МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Выставка CM EXPO
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо