
Первый в России насыпной остров у берегов Сочи создадут в 2031 году
"В прошлом году мы начали концептуальную и предпроектную разработку острова, в течение 2025 года оформим необходимые документы и в следующем году выйдем на стройку. Уже в 2031 году мы ждём первых гостей острова", - отметил Шакиров.
По его словам, проект требует серьезной инженерной подготовки.
"Черное море неспокойное, волны высокие и строительная работа в таких условиях связана с целым рядом специфических особенностей. К тому же проектная документация должна учесть последующую комфортную жизнь на острове", - подчеркнул Шакиров.
"Общая площадь застройки на острове превысит 1,5 млн кв.м недвижимости. В наших планах строительство апартаментов, гостиниц, спортивных площадок и стадионов, современных музыкальных и театральных площадок, Центр изучения черного моря и экологии, а также IT-кластера", - рассказал Шакиров.
Управляющий директор корпорации отметил, что объем инвестиций в проект составит более 1 трлн рублей, а срок окупаемости - 12 лет.
Он уточнил, что реализация проекта будет иметь большое значение для экономики региона.
"Строительство инфраструктуры на острове позволит создать более 10 тысяч рабочих мест в сфере гостеприимства, спорта и культуры, управления и обслуживания марин. Всего в региональный и федеральный бюджет благодаря реализации проекта ежегодно будет отчисляться более одного миллиарда рублей налогов", - добавил Шакиров.