ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Cosmos на вечной мерзлоте: РосСтройКонтроль построит в Якутске гостиничный комплекс
15.04.2025

Cosmos на вечной мерзлоте: РосСтройКонтроль построит в Якутске гостиничный комплекс

РосСтройКонтроль выступил техническим заказчиком при возведении четырехзвездочного гостиничного комплекса под брендом Cosmos Hotel Group на улице Чернышевского в Якутске — крупнейшем городе в зоне вечной мерзлоты. Специалисты федерального центра будут курировать весь комплекс работ от проекта до ввода здания в эксплуатацию.

«Главгосэкспертиза одобрила сопровождаемый нами проект гостиницы в центре Якутска. В настоящее время ведется подготовка строительной площадки. Здание запроектировано в виде тринадцатиэтажной башни, скругленной в центре. Форма строения позволит разместить максимальное количество номеров с живописным панорамным видом на реку Лену. Всего в отеле предусмотрены 148 номеров на 296 человек разных категорий, в том числе для маломобильных граждан», — рассказал генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

Монолитный железобетонный каркас и буроопускные сваи фундамента обеспечат прочность строения. Для дополнительной стабилизации опорного основания применят термостабилизаторы, что особенно важно в условиях вечной мерзлоты при сезонных колебаниях грунтов.

Общая площадь гостиничного комплекса составит более 9 тыс. кв. м. На первом этаже появятся лобби-бар и ресторан, кухня при ресторане со всеми необходимыми цехами, служебные и инженерные помещения.

На втором этаже расположатся фитнес-зал, комната отдыха с сауной, столовая для персонала, блок офисных помещений и конференц-зона с многофункциональным залом, который может использоваться для проведения конференций или банкетов.

С 3 по 12 этаж запроектированы комнаты для постояльцев: номера категорий «Стандарт», «Стандартный» (смежный), «Джуниор сюит», «Люкс» и номера с доступом для маломобильных граждан.

В отделке фасада используют сочетание серого и белого цветов, а также лировидный орнамент, уходящий корнями в якутский эпос. Кроме того, национальный колорит найдет отражение в оформлении входной группы, где появятся шесть опор-сэргэ — коновязные столбы, которые являются в Якутии символом гостеприимства, благополучия и счастья.

Источник: РосСтройКонтроль

Фото: SEVERIN DEVELOPMENT

Анонсы
11-14 ноября 2025. МВЦ «Крокус Экспо»
UTILICON 2025: ключевая выставка решений для ЖКХ, строительства и городской инфраструктуры
• • •
11-14 ноября, Крокус Экспо.
Специализированная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ)
• • •
11-14 ноября. Москва. Крокус Экспо
Специализированная выставка «Мир Климата ОСЕНЬ»
• • •
27 ноября. Москва.
Национальный инвестиционно-строительный форум (НИСФ) 2025
• • •
16–17 декабря 2025 года, Москва, конгресс-центр Amber Plaza
XI Международный BIM-Форум
• • •
3-6 февраля. Москва. Крокус Экспо
AIRVent — Международная выставка оборудования, технологий и услуг для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения бытовых, коммерческих и промышленных объектов
• • •
1-3 апреля 2026, МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Выставка CM EXPO
• • •
28-29 мая. Санкт-Петербург. , Отель-Парк «Крестовский»
III ежегодная конференция–«ТИМ.НОРМЫ.ЦИМ. Цифровизация процесса строительства»
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо