ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
С Новым Годом, дорогие читатели, коллеги и друзья!
25.12.2015

С Новым Годом, дорогие читатели, коллеги и друзья!

Через несколько дней уйдет в историю 2015 год, который стал весьма непростым для строительной отрасли. Он начался с победных цифр ввода жилья, а заканчивается грозными показателями падения строительства и инвестиций.

Сокращается бюджет, уходят инвесторы, разрываются контракты, а ставки по кредитам стали фактически заградительными. Все это мы получили в 2015 году, и с этим багажом входим в год 2016.

В преддверии праздника не хочется говорить и думать о трудностях, которые ждут строительную отрасль впереди. Перед ней поставлены огромные задачи. Ей обещана поддержка президента России, но до тех пор, пока не будет достойного финансирования, строители будут любой ценой цепляться за контракты, а потом ужиматься, покупая дешевые стройматериалы, отбрасывая инновационную составляющую и затраты на энергоэффективность. Только инвестиции могут двинуть нашу отрасль вперед, и мы желаем вам всем новых выгодных контрактов и честных заказчиков.

Конечно, придется искать новые возможности, новые материалы и технологии, заниматься импортозамещением, что подчас совсем даже неплохо. Главное, чтобы желание сэкономить было не в ущерб качеству и безопасности стройки, чтобы здания были комфортными, современными, экологичными и эффективными. Здесь-то и должна проявиться природная смекалка наших строителей.

Словом, как гласит  поговорка: «Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет - причины!». Давайте же в новом году искать новые возможности! А для этого нам с вами потребуется отменное здоровье, крепкие нервы, выдержка, самообладание, настойчивость, упорство, оптимизм… Да и не только это.

Так что всего этого мы вам и вашим родным, близким и друзьям желаем.

С Новым годом!
 

Анонсы
1 апреля – 20 сентября 2025 г.
Всероссийский конкурс «Лучший специалист неразрушающего контроля»
• • •
20-22 августа 2025. МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Международная выставка строительной индустрии Construction Expo Astana
• • •
9-11 сентября, Екатеринбург
Международная выставка специальной и коммерческой техники
• • •
26 сентября 2025г. Санкт-Петербург, гостиница «Космос Пулковская»
XVI Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс»
• • •
11-14 ноября 2025. МВЦ «Крокус Экспо»
UTILICON 2025: ключевая выставка решений для ЖКХ, строительства и городской инфраструктуры
• • •
11-14 ноября, Крокус Экспо.
Специализированная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ)
• • •
11-14 ноября. Москва. Крокус Экспо
Специализированная выставка «Мир Климата ОСЕНЬ»
• • •
3-6 февраля. Москва. Крокус Экспо
AIRVent — Международная выставка оборудования, технологий и услуг для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения бытовых, коммерческих и промышленных объектов
• • •
1-3 апреля 2026, МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Выставка CM EXPO
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо