Санкции против турецких строителей смягчат
Турецкие компании в основном выступают субподрядчиками по строительству спортивных, инфраструктурных и гостиничных объектов. Это около трех десятков компаний, общий объем выполняемых ими работ может достигать 60 миллиардов рублей.
По словам одного из федеральных чиновников, крупные подрядные компании могут остаться в России при условии, что создадут совместные предприятия с российскими партнерами, которым будет принадлежать не менее 75% плюс одна акция. Другой чиновник в федеральном правительстве уточняет, что такие СП придется создавать компаниям, претендующим на коммерческие и государственные контракты, заключаемые после 30 ноября 2015 года.
Механизмы по созданию турецкими застройщиками СП с российскими партнерами пока никак не формализованы. По данным источника, это станет возможным после того, как будет подписан разработанный Минэкономразвития проект постановления, где описываются правила отбора выполняемых в РФ турецкими контрагентами контрактов, в отношении которых не применяются специальные меры.
Министерство обнародовало проект этого документа: из него следует, что под санкции не попадут турецкие компании, выполняющие контракты, прекращение которых может привести к неисполнению внутренних или внешних обязательств. Этот пункт как раз подходит к объектам ЧМ-2018.
Служба информации АНСБ







